1439

Переходят напролом

Многие красноярские пешеходы продолжают игнорировать правила движения на П-образных схемах перехода проезжей части

 

 

Они проходят сквозь заборы, не боятся зебр, машин и сотрудников ГИБДД. Многие красноярские пешеходы продолжают игнорировать правила движения на П-образных схемах перехода проезжей части. А заграждения, которые должны сдерживать нарушителей, вовсе исчезают с улиц. Подробности у Дениса Денисова.

 

Приготовиться, выждать момент, когда машин поменьше, и уверенно шагнуть навстречу опасности. По такому принципу уже не один год сотни красноярцев в неположенном месте переходят проезжую часть на П-образных перекрёстках. Это те, где из четырёх направлений для людей доступны только три. Понятно, что зимой зебры не видно, а заграждения исчезают после аварий. Но даже те, что остались, многими воспринимаются как вызов, а не как мера безопасности.

- Как почему? Светофор здесь, я и перехожу.

- А с чего вы взяли, что запрещено, раз светофор?
- Но это же для машин?
- Да? А я думала, можно!

Особенной популярностью у таких пешеходов пользуется перекресток Декабристов - Ленина. Здесь людей не смущает даже присутствие сотрудника ГИБДД, которого мы попросили рассказать, зачем в городе нужны такие схемы. Как показывает практика, на перекрёстках, где они появляются, заметно улучшается пропускаемость машин и снижается аварийность.

Всего таких точек в городе около двадцати. Заявить о том, что где-то разобраны ограждения, можно по телефону 005. Но как нам рассказали большинство горожан, сознательно идут на нарушение. Их не останавливает ни забор, ни знак. А порой привычка оказывается сильнее инстинкта самосохранения. Как, например, на подъёме на Копыловский мост.

На этом заезде вообще пешеходный переход не предусмотрен, но, как вы видите, сразу несколько секций отсутствуют, а с другой стороны на снегу можно видеть незарастающую народную тропу.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости