648

Проигранный финал

Завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юношей

Завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юношей. Сборная России в финальном матче уступила команде Финляндии и заняла второе место. Как проходила решающая игра, и почему российским спортсменам не удалось взять кубок, расскажет Захар Письменных.

Через хоккейные маски невозможно разглядеть эмоции на лице хоккеистов сборной России, но они и так понятны. Всю игру наши спортсмены вели в счете, периодически с разрывом в три мяча. А закончилось всё бурным ликованием финнов.

В течение всей игры у сборной России получалось практически все. Большую часть времени наши игроки не выходили с половины поля соперника. Удачно играли и на стандартах.

При этом матч проходил при сильнейшей поддержке красноярских трибун. На каждое удачное и не очень действие нашей сборной болельщики буквально взрывались. Казалось, что на стадион пришли даже те, кто никогда не болел хоккеем.

Финны много фолили, после многих удачных проходов россияне оказывались на льду. А игроки сборной Финляндии в свою очередь большую часть игры провели в меньшинстве. Но даже это не вдохновило российскую сборную.

Как итог Россияне вели со счетом 5:3 за 15 минут до конца матча, но в итоге уступили - 5:7. Основная ошибка наших юношей, по мнению болельщиков - отсутствие командных действий.

- Идут в самую толпу защитники, нет фланговых атак, много индивидуальной игры.

- Командных действий не хватает, по одному бегают, команда сзади стоит.

Изначально россияне считались фаворитами турнира вместе с командой Швеции, но спортивная удача распорядилась иначе. Шведам достались только бронзовые медали. А игроки сборной Норвегии, после очень тяжелого матча с командой России стали только четвертыми. По словам главного тренера сборной России, именно тяжелая игра с норвежцами и резкий старт в финале не позволил его подопечным взять кубок. Просто не хватило сил.

Владимир Загуменный, главный тренер сборной России по хоккею с мячом: «Потому что мы играем в бесшабашный хоккей, много сил тратим на беготню, очень много обрезаем сами себе передачи, поэтому ребята не железные - 90 минут бегать».

Подобного турнира ждали в Красноярске больше десяти лет. Организаторы и участники признавали, что в случае удачного выступления России шансы на проведение зимней Универсиады резко увеличатся. Победить не удалось, но, в общем, турнир прошел на хорошем уровне. И это ещё раз доказало, что наш город готов к проведению соревнований мирового уровня.