1628

Собачья жизнь

Дома сносят - собаки остаются. Жители Николаевки переезжают в новые квартиры, но далеко не все забирают своих питомцев

 

Дома сносят &ndash собаки остаются. Жители Николаевки переезжают в новые квартиры, но далеко не все забирают своих питомцев. Защитники животных уверены: через два года в Николаевке останется одна большая дикая стая. Как решают проблему? И решают ли её вообще? Выясняла Светлана Овсянникова.

 

- Люди переезжают, оставляют собак. Это вот одна из таких собак.

Хозяева уехали, а собаку оставили. Именно так началась история Вики, да и многих других брошенных в Николаевке питомцев. Об этом приюте мало кто знает. Но организаторы &ndash защитницы животных - уверяют: так даже лучше. Иначе четвероногих сюда приносить будут ещё чаще. Особенно тогда, когда людей начнут массово расселять по городским квартирам.

Ксения Баженова, член организации по защите животных: «Масштабы огромные, собак здесь будет очень много, потому что здесь у всех есть собаки. И не одна, и даже не две».

За прошлый год в городе отловили двенадцать тысяч бездомных собак. Собачий вопрос в Николаевке, как и во всём частном секторе, всегда стоял остро. Вот только теперь, когда сначала всерьёз заговорили, а после стали строить четвёртый мост, переселить людей сразу с нескольких улиц должны будут максимум через два года. И что станет с питомцами переселенцев, дело вроде бы самих переселенцев. Вот только как жить с теми питомцами, которых не приучали к городской квартире &ndash хозяева не знают.

Тамара, жительница Николаевки: «Сами не знаем: одну с собой, а вторая у нас приблудная, не знаю, куда её девать. Умерщвлять что ли надо».

Людмила Калугина в Николаевке живёт больше десяти лет. Рассказывает: собаки здесь у всех. Не найти такого хозяина, у которого во дворе нет пса. Чаще бывает наоборот. Животное есть, а вот люди впопыхах съехали. Бездомные собаки и коты хозяйничают целыми стаями.

Людмила Калугина, жительница Николаевки: «Конечно, люди безответственно поступают, но что с ними делать. Это если собака хорошая, ты её возьмёшь, а если обычная, как с ней. Зачастую выходит так, что и переезда люди не ждут, а уже переезжают».

Найти себе еду самостоятельно собаки могут без труда. На свалке. Здесь их в избытке, и даже на этой видно, что мусор растаскали во все стороны. Видимо, животные упорно искали свой обед.

За 2012 на отлов бездомных собак в городской администрации выделили девять миллионов рублей. Хотя изначально планировали только три. Было много жалоб, люди боялись, что дворняги покусают их детей. Сумма на этот год &ndash уже шесть миллионов. И, кто знает, сколько денег придётся тратить, например, в 2015, когда жителей Николаевки начнут переселять ускоренными темпами.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

 

И сегодня проблему с бездомными животными в Николаевке прокомментировали в Департаменте городского хозяйства - о проблеме знают, ей занимаются. Чиновники заявили, что постоянно поднимают вопрос о появлении в городе оборудованного приюта для животных.

Владислав Логинов, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «То есть вопрос этот в разработке, и, надеемся, что жители, которые по каким-то причинам не смогут забрать с собой животных, смогут оставить их в приюте, который в нашем городе, надеемся, в скором времени появится».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости