1017

Чемпионский десант

Триумфаторы чемпионата мира по хоккею с мячом прилетели в Красноярск

 

Триумфаторы чемпионата мира по хоккею с мячом прилетели в Красноярск. Шестеро игроков "Енисея" в составе сборной России стали победителями самого главного турнира на планете. Какой вклад сделали красноярцы в победу национальной команды, и как шведы помогли соперника, расскажет Гор Георгян.

 

Кажется, что хорошее настроение только у Сергея Ломанова. Капитан сборной России так и светится от радости. У остальных, несмотря на победу, не совсем праздничное расположение духа.

- Просто устали маленько, почти сутки добирались, тяжело.

Рейс, на котором домой добирались хоккеисты "Енисея", из-за плохой погоды в столице задерживался. Но самые преданные болельщики команды приехали в аэропорт к шести часам утра и все-таки дождались игроков.

- Понимаете, люди разные, у некоторых увлечение ходить на рыбалку, кто-то ходит на охоту, кто-то по горам лазит - альпинист. А мы все болеем за хоккей.

Болельщики уверяют: гордятся своими кумирами. И есть за что. Ведь на протяжении турнира сборная сталкивалась со множеством трудностей. Россияне оказались единственной командой, которая сыграла в трех разных городах. Причем, в Гётеборге играли на стадионе, а не в крытом зале.

Андрей Пашкин, старший тренер ХК "Енисей" и сборной России: «Разница, конечно, есть - играть на улице или в зале. Ребята говорили, что чувствовали. Не так в зале после того, как сыграли игру на улице».

И как раз в Гётеборге сборная России на групповом этапе и проиграла хозяевам турнира шведам. Но это поражение не выбило самую титулованную команду мира из колеи.

Роман Черных, вратарь ХК "Енисей" и сборной России: «У всех только злость увеличивалась, никакого расстройства. А только анализ, как нужно правильно действовать. У нас было хорошее собрание, прояснили кое-какие моменты. И мы вышли на финальную игру с другим настроем».

Шведы сами того не желая, помогли россиянам настроиться на финальный матч. Шведские СМИ уже заранее начали праздновать победу. И такое пренебрежение и недооценка задели самолюбие российских хоккеистов.

Сергей Ломанов, игрок ХК "Енисей" и сборной России: «Шведы писали, восхваляли, каждый шаг за своей сборной следили. Нас это нервировало. Были такие слова, что у них самая лучшая сборная, у нас самая худшая за все время по игрокам».

Впервые шестеро игроков "Енисея" сыграли на чемпионате мира за сборную России. Красноярский клуб имеет самое большое представительство в национальной команде. Эмоции от победы должны положительно сказаться на выступлении "Енисея" и в чемпионате России.

Гор Георгян, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости