1475

Подземные открытия

Красноярские спелеологи вернулись с новым рекордом. Наша экспедиция покорила кавказскую пещеру Мчишта

 

Красноярские спелеологи вернулись с новым рекордом. Наша экспедиция покорила кавказскую пещеру "Мчишта". Это уникальная подземная система в Абхазии, попасть вглубь которой ещё десять лет назад было невозможно. При дальнейшем исследовании она может стать самой большой в мире. Денис Денисов расскажет подробности.

 

Если волшебные подземные королевства, как в сказках, существуют на самом деле, то они находятся где-то здесь, в пещере Мчишта. На глубине сотен метров российские спелеологи открыли водопады, реки, озёра. Стены здесь усеяны кристаллами, в ручейках можно найти пещерный жемчуг размером с мандарин, а сквозь каменный потолок идут ливни. И это не говоря о гигантских сталактитах и сталагмитах, которые бьют все известные рекорды по своим размерам. Каждому из них тысячи лет, и каждый век они прибавляют только по пять сантиметров.

Александр Бурмага, руководитель экспедиции "Мчишта": «И вот я там сам видел сталагмит, в диаметре где-то 2,5 метра, лежит вот так на земле сломанный, и на нём и 2,5 метра спасатели».

В экспедиции красноярские спелеологи пробыли около месяца и девять дней они не покидали пещеру, встретили там Рождество, исследовали новые проходы, вглубь которых не проникали около 20 лет. Чтобы передвигаться внутри, нужно уметь не только проскальзывать по самым узким проходам, но также быть отличным скалолазам. По некоторым внутренним озёрам можно пройти только на лодке. Новичок не сможет даже зайти в Мчишту. Проход скрыт глубоко под водой, и попасть туда можно только с аквалангом.

Александр Бурмага, руководитель экспедиции "Мчишта": «Либо половина Маны вытекает, либо три Качи. Представляете? Массив горный и из-под горы вытекает вот такая река».

Если спелеологи найдут проход, который соединяет пещеру Мчишта с пещерой Акшаша, которая находится в верхней части горы, то эта система станет самой огромной во всём мире. Но, по словам самих исследователей, случится это, скорее всего, даже не в этом десятилетии.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости