2161

Дни науки

В Сибирском федеральном университете проходят Дни науки

 

В Сибирском федеральном университете проходят Дни науки. Молодые ученые демонстрируют занимательные опыты и научно-технические разработки. Заинтересованные школьники пришли, чтобы посмотреть и поучиться у старших коллег. О наиболее интересных проектах расскажет Гор Георгян.

 

- Это реально бактерии. Их геном известен, поэтому внести модификации можно очень легко.

Молодые специалисты стараются успевать за последними тенденциями науки. Марина Ларионова рассказывает об открытии группы ученых, которые несколько лет назад получили Нобелевскую премию. Они выделили ген из медузы, который помогает увидеть процессы в живых тканях. Сейчас медицину без него сложно представить.

Марина Ларионова, магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ: «Можно наблюдать раковые опухоли. Например, на разных лабораторных животных, как на введение разных терапевтических препаратов, которые против опухоли. Как реагируют на это опухолевые клетки. Также можно проводить различные иммуноанализы».

Посмотреть на красочные опыты, открытия в области леса, нефтехимии, радиоэлектроники было непросто. Несколько сотен школьников со всего края внимательно наблюдали за работами старших коллег. Одни из самых популярных стендов - со спутниковыми разработками.

Летательный аппарат - незаменимый помощник для геодезистов и картографов. Он может производить аэрофотосъемку и в гражданских, и в военных целях. Его преимущество перед другими подобными планерами - это полная предполетная самодиагностика.

Популяризировать науку и привлечь к ней больше школьников и студентов - такую цель преследуют устроители - правительство края, краевой фонд науки, краевой центр Сибирского отделения РАН и СФУ. Утверждают, будущее России за высокотехнологичными отраслями. И важно, чтобы люди были вовлечены в науку с детства.

Ольга Рухуллаева, и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края: «Когда человек понимает, что он изучает интеграл не для того, чтобы задачку решить, а для того, чтобы потом когда-то стать миллионером. Он должен стремиться к этому с детства».

Мероприятие должно привлечь больше молодых людей к инженерным специальностям. И показать, что за техническим образованием не обязательно отправляться в Москву.

Андрей Иптышев, директор Краевого фонда науки: «Нам важно, чтобы дети, которые имеют хорошие оценки, хорошо учатся по физике и математике, не ехали в МГТУ имени Баумана, а поступали к нам».

Но сегодня в СФУ было интересно не только любителям прикладной наукой. Все желающее могли принять участие в круглом столе по проблемам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Или посетить научно-популярную лекцию о жидких кристаллах.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости