1615

Телефонные заложники

Телефонные мошенники отслеживают объявления о пропаже домашних животных, а потом пытаются получить деньги с доверчивых людей

 

Новый вид обамана в Красноярске. Телефонные мошенники отслеживают объявления о пропаже вещей или домашних животных, а потом пытаются получить деньги с доверчивых людей. С подробностями Артем Мартышов.

 

Настя рассказывает о своем псе Сэме. Собака потерялась две недели назад. Девушка сразу же начала искать своего питомца: расклеивать объявления, размещать фотографии в интернете. А несколько дней назад ей позвонил незнакомый молодой человек и потребовал деньги за возврат пса.

Анастасия Анищенко, владелица потерявшегося пса: «Позвонил уже поздно ночью. Ваша собака у меня. С такой уверенностью в голосе, я говорю: вы уверены, что это моя собака? Она: да, 100%. Сколько вы готовы заплатить за нее?».

О сумме договорились, сошлись на трех тысячах, но на место встречи молодой человек, который предлагал вернуть пса, так и не приехал. В полиции говорят, что такой тип мошенничества распространен. В 2012 году полицейские выявили 700 случаев, 6 человек были осуждены именно за телефонный обман. Причем за каждым из них числились десятки потерпевших. Но сейчас набирает обороты новый вид мошенничества, когда с машины снимают номера, а потом требуют за возврат деньги.

Владимир Юрченко, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому: «Здесь ни в коем случае нельзя поддаваться на действия мошенников. В 90 % случаев - это люди, не имеющие к хищению никакого отношения. Это мошенники. Вы вышлите нам деньги и не факт, что получите обратно».

Доказать вину телефонного мошенника очень тяжело, рассказывают полицейские. Но рекомендации все же дают: если вам звонят на телефон с незнакомого номера и просят перевести деньги за возврат госномера, машины или питомца, необходимо сразу обращаться в полицию и не идти на поводу у мошенников.

Владимир Юрченко, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому: «СМС может приходить из Самарской области и таких фактов полно. Допустим из 700 случаев прошлого года 90% - это СМС приходят из-за пределов Красноярского края».

Обычно мошенники звонят с нескольких телефонов. В этом случае лучше записывать незнакомые номера и сам разговор - это поможет ускорить раскрытие дела. И если вину телефонного мошенника все же удастся доказать, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Артем Мартышов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости