1533

Опасное озеро

В Ачинске гектары земли затопило щелочью. На Глинозёмном комбинате произошёл порыв шламового накопителя

 

В Ачинске гектары земли затопило щелочью. На Глинозёмном комбинате произошёл порыв шламового накопителя. Местные жители опасаются, что отходы с предприятия попадут в реку Чулым, которая снабжает город водой. На месте побывала Светлана Овсянникова.
 

Ещё несколько дней назад этого ржавого озера здесь не было. С одного берега &ndash дорога, с другого &ndash Ачинский глинозёмный комбинат. Авария произошла на одном из шламовых накопителей. Гидротехническое сооружение попросту прорвало.

Отсюда до трассы М-53 всего несколько метров. И, наверное, если бы пошёл сильный снег, то с дороги это ржавое озеро никто мог и не заметить.

Всё произошло ещё неделю назад. Ночью первого февраля. Местные жители уверяют: через шламовую гору отходов с глинозёмного комбината тогда лился настоящий водопад. Сейчас всё замёрзло. И больше всего люди бояться за реку Чулым. Она совсем рядом. По сути, снабжает водой весь город.

- Отсюда итак уже вся рыба ушла из Чулыма, ушла выше, туда, где чище.

- Да тут уже давно всему опасность кругом. Крути - не крути, а произошла авария.

- Будет половодье, это всё в реку пойдёт, прямо в Чулым, вкруговую.


Как объясняют на предприятии, прорвало трубу, которая на поверхность подаёт отходы производства: шлам и щелочной раствор. А на самом заводе затопило насосную станцию. Однако сейчас ситуация под контролем.

Алексей Чащин, директор по производству ООО "РУСАЛ - Ачинск": «Были организованы люди, на место выехали все участвующие руководители. Мы собрали достаточное количество людей и быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию».

В общественном совете Ачинска по экологии уже прошло экстренное заседание. Эдуард Мишкожев рассказывает: местные власти уверяют, что опасности для города порыв не представляет. Но у членов совета все же другое мнение. Разлилась всё-таки щелочь. Безопасна для всего вокруг она может быть только в пробирке или колбе.

Эдуард Мишкожев, член общественного совета по экологии Ачинска: «Мало чего хорошего говорят, естественно. И неделя РУСАЛу дана на предоставление проекта, и чтобы такого больше не повторялось».

В прокуратуре края уже проводят проверку по несанкционированному сбросу технических вод со шламовых полей. По данным ведомства, объём образовавшегося ржавого озера составляет около 17 тысяч кубических метров.

Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края: «Задача прокуратуры в данном случае проверить соблюдение действующего законодательства природоохранного и о безопасности гидротехнических сооружений с учетом того, что авария произошла на шламопроводе и установить есть ли какое-либо негативное воздействие на окружающую среду, и если есть, то определится с мероприятиями для того, чтобы минимизировать негативные последствия».

Результаты поверки должны показать: как и насколько сильно утечка может повлиять на почву и реку, и чем может обернуться для жителей Ачинска.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости