1819

Неограниченные возможности

У детей с ограниченными возможностями появилась возможность бесплатно войти в интернет или научиться пользоваться компьютерными программами

 

 

Бесплатно войти в интернет или научиться пользоваться компьютерными программами. Такая возможность появилась у детей с ограниченными возможностями. Специально для них в Советском районе открылся компьютерный класс. Ольга Хохлова расскажет, как записаться на курсы.

 

Сегодня у этих ребятишек с ограниченными возможностями первый урок. Для многих это знакомство с компьютером, а для кого-то - возможность усовершенствовать имеющиеся навыки и получить ответы на интересующие вопросы. Алмат за клавиатурой уже 10 лет. Любит пользоваться интернетом, изучать различные программы, но и этого, говорит, мало. Ведь в будущем он хочет стать профессиональным программистом.

Алмат Лисовский, участник реабилитационной программы: «Я бы хотел больше новшеств узнать, какие операционные системы появились, и я хочу узнать их преимущества, насколько они усовершенствовались».

В группе 5 человек. За полтора месяца они должны освоить основы компьютерной грамотности. При желании можно посещать и индивидуальные занятия. И уже подробно изучать интересующие программы.

Зоя Бердникова, директор реабилитационного центра для детей: «Это важно, они вырастут, будут в новом мире жить, и работа на такой высококлассной технике - это полезно для них. Это новый опыт и, возможно, для кого-то это будущая профессия».

Подобных классов в Красноярском крае открыто около 30. Все они находятся в учреждениях социального обслуживания. Еще 28 появятся в этом году.

Галина Ковалева, первый заместитель министра социальной политики Красноярского края: «Все эти мероприятия проходят в рамках краевой целевой программы «Доступная среда для инвалидов». Вот это в части информационной доступности, еще установка пандусов и лифтов, чтобы была физическая доступность, то есть самые различные мероприятия в рамках этой программы».

Детям с ограниченными возможностями в нашем крае уделяется большое внимание. Организованы не только курсы реабилитации, но и помощь в передвижении.

Если ребенок сам не может добраться до места, где проходят компьютерные курсы, то его привезут на специальном автотранспорте. Это вот такая газель. Ну а поможет подняться в класс социальный работник.

Записаться на компьютерные курсы абсолютно бесплатно можно по адресу Воронова, 33. Также посетить их могут пенсионеры и пожилые люди. Двери центра всегда открыты для желающих.

Ольга Хохлова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости