1332

Грипп в городе

В Красноярске на 14 % превышен эпидемиологический порог заболевания гриппом и ОРВИ

 

В Красноярске на 14 % превышен эпидемиологический порог заболевания гриппом и ОРВИ. Об этом сегодня рассказали специалисты Роспотребнадзора. По словам эпидемиологов, они были готовы к вспышке вирусной инфекции в начале февраля. Поэтому заранее был создан запас вакцины для лечения и профилактики. У большинства заразившихся болезнь проходит без осложнений, и госпитализация не требуется. При том, что в этом году вирус в нашем городе не типичный.

Елена Тихонова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Красноярского края: «Особенность сезона гриппа этого года - развитие пневмонии вирусного генеза в первые вторые сутки, развивается в отличие от того, когда был свиной грипп».

Большой опасности эпидемия не представляет, говорят врачи. Однако расслабляться тоже не стоит. Особенно внимательными нужно быть детям. Родителям советуют не отпускать ребятишек в школу и детский сад при малейших признаках заболевания. Ну и конечно же, нужно не забывать об элементарных способах профилактики и избегать посещения мест массового скопления людей.

Галина Дмитриева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Это ограничение по массовых мероприятий, которые проводятся в закрытых помещениях: это кинотеатры, театры, торговые центры, эти посещения можно отложить».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости