2936

Метеорит на Урале

Космический разрушитель. Сегодня над Челябинской областью пролетел метеорит

 

Космический разрушитель. Сегодня над Челябинской областью пролетел метеорит. После себя он оставил полуразрушенные высотки, без крыши цинковый завод и сотни пострадавших. На месте его ищут более 20 тысяч человек. Это новость сейчас самая обсуждаемая в стране. Подробнее - Олеся Рожкова.
 


Взрывы над головой разбудили жителей ранним утром. Первое, что увидели люди - вспышки, следом гигантский огненный шар, а за ним шлейф, наподобие того, что оставляют за собой самолеты.

- А это точно самолет? Конечно, а что это? Боже мой!

Метеорит развалился на части при входе в атмосферу, а его обломки пролетели над Челябинской областью. Они упали в нескольких местах, один из них проломил стену цинкового завода, следом обвалилась часть крыши. Пострадал и радиозавод. Несмотря на то, что обломок упал в 80 км за городом, не обошлось без разрушений и в самом Челябинске. Из-за акустической волны - в домах повылетали стекла. Есть пострадавшие. Точно число до сих пор не называют - от 150 до 500 человек. Многие рассказывали, что сразу после происшествия невозможно было дозвониться родным из-за перебоев со связью. Сейчас поисками осколков метеорита занимаются 20 тысяч человек. Предположительное место падения - озеро рядом с городом Чебаркуль.

Метеоритный дождь видели не только жители Урала. Его наблюдали и в соседних регионах - в Тюменской и Курганской областях, в Башкирии и Казахстане. Судя по первым видеороликам, попавшим в интернет, жители Челябинска довольно сдержанно отреагировали на происшествие. Наш сегодняшний опрос показал: красноярцы, как и уральские соседи, тоже обладают титаническим спокойствием и событию, наделавшему шуму по всей России, отнеслись довольно философски.

- Чем Челябинск же был? Чем он отличается от Красноярска, везде может такое пройти.

- Как всегда хочется верить в лучшее, что нас пронесет, и мы останемся живы, и все будет хорошо.

- Конечно, страшно, такая ерунда летит, махина такая, сказали, еще будет.


Сейчас Красноярску падение метеорита не грозит, заверили ученые. Но это не значит, что удастся миновать подобного в дальнейшем. Ведь предугадать можно полет только крупного тела, например, астероида.

Николай Паклин, доцент кафедры теоретической физики и волновых явлений СФУ: «Часто кометы и астероиды сопровождает рой мелких частиц. Увидеть такие мелкие объекты могут только радары военные, которые мониторят околоземное пространство, они могут сказать, что мы что-то видим, и это тут же выпадет».

Кстати, сегодня ночью на расстоянии 36 тысяч километров от Земли пролетит астероид - DA14. Его размер - с пятиэтажный дом. Мнения ученых уже разделились. Одни считают, что сегодняшние метеоритные осколки над Уралом его предвестники, другие убеждены - это разные события. В любом случае, за полетом небесного тела ученые будут следить очень пристально. То же предлагают сделать и всем землянам. Например, в интернете на разных сайтах будет вестись онлайн-трансляция с двух телескопов, расположенных на Канарских островах и в Аризоне.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

 

Не обошел стороной падение метеорита под Челябинском и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он сейчас находится в Красноярске. И в ходе пленарного заседания на экономическом форуме Медведев расценил это происшествие, как некий символ красноярского мероприятия.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Это ещё один символ, может быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет, но тем не менее - это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости