1495

Экономический форум

Наш корреспондент подготовил сюжет об истории Красноярского экономического форума

 

 

Инвестиционные перспективы Красноярского края: регион, федерация и бизнес. Тема самого первого Красноярского форума. Небольшой Музыкальный театр легко вместил 700 участников. Но с каждым годом Форум побивал собственные рекорды.

На втором КЭФе темой обсуждения стала индустриализация Сибири. Форум состоялся накануне референдума за объединение трех территорий &ndash Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. В 2005 году Красноярск принял более 900 гостей.

Третий форум расстался с региональностью. Всероссийский масштаб придали организаторы, затронувшие тему развития Востока России. Тогда администрация Красноярского края подписала меморандум о сотрудничестве с бизнес-структурами и создании Сибирского федерального университета.

Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края (с 2002 года по 2010 год): «Не надо пугать, что Китай нас захватит, надо понимать, отстанем и экспортировать сырье будем».

Время стратегических инициатив. Под таким девизом стартовал четвертый Красноярский форум. На одной из главных площадок страны тогда будущий президент, а ныне председатель правительства представлял свою политическую программу перед всей страной.

- Уважаемые участники, рад приветствовать вас на земле, где зарождается один из центров роста Российской экономики.

В рамках пятого КЭФ прошел первый Молодежный форум. В нем приняли участие молодые управленцы со всей страны, прошедшие серьезный конкурсный отбор. В нем приняли участие почти полторы тысячи представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества, свыше 300 компаний. Были заключены соглашения на общую сумму 32 млрд рублей.

Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края (с 2002 года по 2010 год): «Кризис неплатежей, паралич банковской системы. В конце марта, если не реализуем меры, то кризис будет стихийным и парализует все регионы».

Шестой экономический форум прошел сразу после кризиса в 2009 году. После был разработан масштабный план антикризисных мер. На форумах обсуждались в том числе и новые политические назначения. Встречались прошлые и будущие градоначальники Красноярска.

Пётр Пимашков, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Исполняющий обязанности - Эдхам Шукриевич - он человек вдумчивый, обстоятельный. Так что я не думаю, что экспромтом принимались решения, а продумано. Я надеюсь на это».

На восьмом экономическом форуме под девизом "новое качество управления" в первую очередь рассуждали о развитии российских вузов. Всего на КЭФ 2011 прибыло более полутора тысяч гостей, край заключил свыше 20 соглашений с представителя бизнеса со всего мира. Каждый экономический форум собирал всё больше и больше гостей. Из события регионального масштаба он превратился в площадку для обсуждения мировых достижений. Факт того, что форум сохраняет свой масштаб, говорит о значимости события. И работа форума дает реальные перспективы развития Красноярска и края.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Главным для нас остается улучшение благосостояния всех наших граждан».

Захар Письменных 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости