1022

Зелёная подготовка

Лето за стеклом. На улицах еще лежит снег, а в Красноярске уже вовсю готовятся к зеленому сезону

 

Лето за стеклом. На улицах еще лежит снег, а в Красноярске уже вовсю готовятся к "зеленому" сезону: выращивают декоративные травы и рассаду для уличных композиций. В этом году на газонах взойдет солнце, и расцветут настоящие картины. Планами озеленителей поинтересовалась Олеся Рожкова, она побывала там, где лето никогда не заканчивается.
 

- Вот у нас цинерарий посеян, распикирован, сейчас мы его подрыхлим.

 

Тепло и любовь - лучшие удобрения для растений. Цинерария - не единственная трава, выросшая благодаря заботливым рукам Татьяны Князевой. Листики еще зеленые, но скоро сменят цвет на серебристый. Рядом мирно в ящиках сидят очетки. И среди такого многообразия Татьяне выделить любимое растение чрезвычайно сложно.

Татьяна Князева, рабочий участка озеленения: «Работая здесь, по-моему все цветы любимые, в них столько надо тепла, любви приложить, чтобы они выросли, хорошие были, полить вовремя, подкормить вовремя, к каждому подойти».

В теплице Ленинского района декоративных растений более ста видов. Например, агава - дама южная, но в сибирских композициях приживается успешно. А это - седум - главный компонент вертикальных зеленых фигур. Без него крокодил Гена на себя был бы не похож. В этом году многие травы обработают "антивандальным" раствором - от него трава станет жесткая и колючая - на фигуру будет ни присесть, ни облокотиться. Чтобы Красноярск утопал в зелени летом, готовить рассаду надо уже сейчас, в феврале. Единственная сложность - мало места. Приходится тесниться.

Альбина Мартынова, мастер участка озеленения:  «Это дополнительные стеллажи, их даже видно, 2 яруса, 3 где-то есть, конечно, это не на пользу растениям. Места, конечно, не хватает, поэтому временную теплицу создали».

Зеленые композиции озеленители придумывают каждый год сами. Под них и выращивают травы. И, как всегда, без цветов никуда.

Тюльпаны, которые зацветут в Красноярске в мае, уже посажены. Луковицы еще осенью высадили в землю, чтобы весной они расцвели. А вот эта партия была специально посажена к 8 Марта, и пахнут они замечательно!

И хотя пока за окном минус 10, и до лета еще больше ста дней, растения холодов не боятся. В их мире +20 - лето.

Олеся Рожкова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости