1789

По собачьим следам

Охотниками на собак заинтересовались полицейские. История с найденными останками животных получила продолжение

 

Охотниками на собак заинтересовались полицейские. История с останками животных, которые нашли в Берёзовком районе, получила продолжение. Тех, кто уничтожил псов, сейчас разыскивают правоохранительные органы. Проверить предстоит десятки людей, которые занимаются изготовлением изделий из меха. Светлана Овсянникова с подробностями. Детей и впечатлительных телезрителей просим отойти от экрана.  

 

- Это чернобурка, это чернобурка, а это енот.

Чернобурка, енот и даже волк. Продавцы уверяют: у них на прилавках можно найти куртку из любого меха. И именно это сегодня смущает полицейских. После того, как город увидел вот эти кадры, под подозрение попадают многие. Около тридцати мешков с останками освежёванных животных в Берёзовском районе уже утилизировали на средства районной администрации. Теперь правоохранительные органы ищут свидетелей и, хотя бы, какой-то след.

Александр, сотрудник рынка: «Что-то шить из собак. Ну, это специфический такой товар: это, может быть, какие-то там унты, либо тулупы, но которые используются или распространяются между своими знакомыми: охотники там, рыболовы, может быть такое, да».

Обход рынка не даёт результатов. Индивидуальных предпринимателей тут около шести сотен. И, со слов продавцов, мех у них либо экзотический, либо вовсе искусственный.

Сейчас сотрудники полиции уже начали проверку тех, кто занимается изготовлением изделий из меха. В первую очередь, конечно, в Берёзовском районе. Возможно, именно это поможет найти людей, которые уничтожили животных.

До меховых ателье Красноярска пока не дошло. В одном из них нам рассказали: когда узнали о случае в Березовском районе, были шокированы. Говорят, к тому, что шубы шьют из лис, песцов и норки привыкли давно. Трудовой стаж у некоторых сотрудников &ndash больше тридцати лет. Но новость о том, что на шкуры кто-то мог использовать не хищников, а собак не укладывается в голове.

Елена Черникова, руководитель мехового ателье: «Я даже затрудняюсь сказать, для какого вида одежды можно собачью шкуру использовать. Может быть, на шапки охотники, но, скорее всего, на унты, потому что считается, что собачий мех достаточно тёплый. В одежде, ну, по крайней мере я не встречала, чтобы что-то шили из собачьих шкур».

А тем временем в городе появилась ещё одна версия. Есть мнение, что собак могли уничтожить, чтобы добыть внутренний жир животных. Многие считают его панацеей от серьёзного заболевания &ndash туберкулёза лёгких. Врачи подтверждают: среди пациентов до сих пор встречаются те, кто таблеткам предпочитает подобные народные средства.

Татьяна Молгачёва, заместитель главного врача по организационно-методической работе Красноярского противотуберкулёзного диспансера: «Может быть докторам такие больные и не сообщают о том, что они принимали, допустим, жир какой-то или другие народные средства. И когда мы проводим лечение против туберкулёза, мы больных предупреждаем, что в настоящее время достаточно средств».

Между тем, защитники животных считают, что оставить мешки с устрашающим содержимым вполне могла и фирма. Отловить одну безнадзорную собаку сейчас стоит 450 рублей. Из них примерно в 94 рубля обходится утилизация животного. Вполне возможно, что на смерти животных кто-то просто решил заработать.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости