1203

Лечение вне зависимости

Избавиться от наркотической и алкогольной зависимости с комфортом. Краевой наркодиспансер отремонтировали

 

Избавиться от наркотической и алкогольной зависимости с комфортом. В краевом наркологическом диспансере приучать пациентов к новой жизни будут с помощью массажа, тренажеров и даже спа-капсулы. Отделения отремонтировали и оснастили на семьнадцать миллионов рублей. Как теперь выглядит реабилитационный центр, знает Дамир Гайфуллин.

 

- Вот это помогает или нет? Вот сядьте, посидите на массажном кресле. Мы включим.

Тренажеры новые, помещения отремонтированные, с гордостью рассказывают руководители наркологического диспансера министру здравоохранения края. На обустройство отделений ранней и длительной реабилитации потратили 17 миллионов рублей. И теперь они оснащены по последнему слову техники. Есть здесь даже спа-капсула, с аромотерапией и эффектом сауны, и специальные тренажеры - для снятия агрессии у пациентов. Все это должно побороть пагубную тягу.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «И наркотики, и алкоголь - вещи, которые в нашем обществе живут привычно и имеют свою нишу. И зарекаться от этого дела нельзя. Фактически каждую семью это может подобное настигнуть. Мы должны дать человеку дать помощь, чтобы шанс у него был».

В прошлом году через стационары наркодиспансера прошли 150 человек. Однако перестала пить лишь треть из них, и только десять процентов бросили наркотики. Но даже это - высокий показатель, не ниже чем в Европе. Врачи говорят: лечение становится эффективным тогда, когда больной сам осознает, что оно ему нужно.

В лечебно-трудовых мастерских наркоманы могут поработать своими руками. Конечно, станки непрофессиональные и особых шедевров на них не сделать. С другой стороны, можно хоть ненадолго отвлечься от зависимости.

Приходят сюда, в основном, когда уже не в состоянии добыть дозу. Поэтому к работе привлекают волонтеров - бывших нарко- и алкозависимых. Им проще войти в контакт с больными. И установить доверительный диалог.

Евгений Абакумов, заместитель главного врача краевого наркодиспансера: «Атмосферу искусственно создать невозможно. Нужно понимать, что человек вернется в ту же среду, мы должны научить его за период пребывания здесь, дать в руки щит и меч, чтобы он умел обороняться от той среды, которая его привела к наркотикам».

Приучать жить заново зависимых специалисты центра реабилитации начнут этой весной, когда отремонтированный наркодиспансер вновь откроет свои двери.

Дамир Гайфуллин, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости