1572

Дыхание весны

В Красноярске разбирают районные ёлки и вывозят снег. До календарной смены сезонов осталось чуть больше недели

 

В Красноярске разбирают районные ёлки и вывозят снег. До календарной смены сезонов осталось чуть больше недели. И коммунальные службы уже готовятся встречать весну. Почему после долгой зимы некоторых грядущее потепление не радует, расскажет Светлана Овсянникова.

 

Такая уборка улиц больше напоминает езду с препятствиями. Если по центру дороги грейдер ещё может справиться со снегом, то на обочине сугроб и накат никуда не деть. Мешают машины. И похожую картину наблюдать можно по всему городу.

Сергей, механизатор: «Очень мешают, на многих дорогах, а кого-то вызвать, чтобы машину отогнать - это практически бесполезно».

В сутки в каждом районе работает не меньше трёх грейдеров, один вот такой убирает две-три улицы. И расправится со снегом им лучше до потепления.

Чем выше температура за окном, тем сложнее следить за дорогами. Мокрый снег всегда тяжелее и собирается в булыжники. Вдобавок, если потепление застанет врасплох, от потопа во дворе или на проезжей части никто не застрахован. В одном только Октябрьском районе в очереди на уборку целый список улиц.

Иван Занудин, директор ДРСП Октябрьского района: «На следующей неделе мы планируем перейти на Ветлужанку, Гусарова, Мирошниченко и Елены Стасовой. Будут баннеры стоять о том, что наша работа будет производиться».

Валентина Демидова рассказывает: для неё - чем теплее, тем страшнее. Говорит: на улице итак скользко настолько, что выбирается из дома только за продуктами. А это ещё не самый опасный сезон.

Валентина Демидова, жительница Красноярска: «За хлебом схожу и опять жду, когда булка кончится. Опять иду в магазин. Кроме магазина - никуда. Сейчас скользко же. Сейчас всем скользко: и вам скользко, и нам скользко».

Чем ближе к весне, тем быстрее исчезают районные ёлки. Их демонтируют - оно и понятно. До городской дело пока не дошло. Как удалось узнать, главная зелёная красавица Красноярска в эти выходные ещё останется на своём месте. Тем временем спасатели предупреждают: скорая весна &ndash это не только потепление, но и немало опасностей. Заваленные снегом кровли зданий и сосульки &ndash только некоторые из них.

Василий Кретинин, заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС: «Всё-таки мы всегда рекомендуем под крышам не ставить транспорт, не оставлять имущество какое-то и учить детей ходить по тротуарам, по специально предназначенным для этого местам, а не по отмосткам возле домов».

По прогнозам метеорологов, уже завтра днём в Красноярске потеплеет до -6 градусов. А в субботу и вовсе синоптики обещают вполне комфортные -3.

Радует, что катастрофически низких температур нам не обещают. Поэтому надеюсь, что вот такие уж совсем зимние рукавички в ближайшее время не понадобятся. Хоть и календарная, но всё-таки скоро весна.

Светлана Овсянникова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости