1637

Боевая гимнастика

Поединки по самому реалистичному стилю ушу собрали несколько сотен спортсменов со всей Сибири

 

Поединки по самому реалистичному стилю ушу собрали несколько сотен спортсменов со всей Сибири. В Красноярске завершились первенство и чемпионат СФО по Ушу-Саньшоу. Репортаж Дениса Денисова.

 

Восточная техника и европейская агрессивность. Вид спортивного Ушу известен под двумя названиями &ndash «саньда» и «саньшоу». Со стороны это не похоже на то, что русские люди привыкли видеть в гонконгских и китайских боевиках. Этот стиль лишён излишеств и театральности. Только жесткий фул-контакт.

Арсенал приёмов в саньда широк и разнообразен. Запрещены только удары локтями, коленями, калечащие - т.е. в пах и в затылок. Также здесь нельзя бороться в партере. Исторически ушу саньда тесно связано с уличными боями, а на бетоне или асфальте сильно не поборешься. Поэтому отказавшись от болевых и удушающих приёмов, жители поднебесной разработали быструю и эффективную систему бросков.

Михаил Натуральный, президент Сибирской федерации Ушу: «То есть вариант, который максимально приближен к реальному бою. Все действия очень быстрые и максимально эффективные».

Многие древние традиции сильны и до сих пор. На родине ушу поединки проводились на высоком помосте, поэтому выход за грани ковра означает падение с высоты. Два падения - и ты проиграл. Также лучше не занимать глухую оборону. Штрафы за пассивность раздаются щедро.

Секунданты ведут себя на редкость тихо. В отличие от других единоборств в Ушу им запрещается поддерживать своего спортсмена. За это им полагается штрафной бал.

Несмотря на всё агрессивность спортивного ушу, оно не пугает и девушек. Правда, хрупкими их не назвать. Магдалина из Усть-Илимска не прекратила тренировки даже после тяжёлой травмы ноги. И, по словам спортсменки, теперь она даже сильнее старшей сестры.

Магдалина Тихомирова,  участница соревнований: «Пять лет назад начала. Всё из-за моей сестры, она первая начала ходить. Я её начала бить. Вот из-за этого и начала».

Чемпионаты и первенства Сибири - это серьёзное испытание для гостей города. Красноярцы держат высочайшую планку во многих единоборствах. Ушу не исключение. В прошлом году золото с чемпионата мира уехало именно в краевой центр.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости