1158

В гостях у хаски

По снегу в собачьих упряжках. Соревнования по ездовому спорту пройдут в Красноярске в это воскресенье

 

По снегу на скорости 40 километров в час в собачьих упряжках. Соревнования по ездовому спорту пройдут в Красноярске в это воскресенье. Подробности в сюжете Захара Письменных.

 

Эти Хаски сегодня в самом центре внимания. Они одни из главных участников пресс-конференции, посвященной будущим городским соревнованиям по ездовому спорту. Капитон и Викинг, конечно, рады такому вниманию, но долго усидеть на месте не могут. Владелец этих животных Александр Заблоцкий говорит, это не волнение перед камерами - просто нрав такой.

Александр Заблоцкий, член совета Федерации ездового спорта Красноярского края: «Будет участвовать Капитон, он спрятался сейчас, его лучше не доставать оттуда, это его первые соревнования, он только прошел».

Кроме Капитона и Викинга в гонках будут участвовать десятки спортсменов. Обещают и гостей из соседних регионов. Подобные соревнования проводятся в нашем городе во второй раз. В этом году решили добавить новые дисциплины. Бежать будут по лыжной трассе острова.

Татьяна Космынина, президент Спортивной федерации ездового спорта Красноярского края: «Это скиджординг, когда лыжник и собака бегут появились крупные упряжки 4-6-8-10. Они не все будут участвовать, но шестерки красноярские будут».

К участию приглашаются хозяева всех пород собак, независимо от пола и возраста. Но грядущие состязания интересны будут не только им. Организаторы приготовили интересную развлекательную программу и для болельщиков.

Сергей Кочан, руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска: «И цирковые номера предусмотрены, и общение большое животных собак с детьми, как раз концертная программа, это взаимодействие».

Всем желающим советуют приходить семьями. В программе заявлены шуточные гонки на детских собачьих упряжках. Трассу будут преодолевать малыши на таких же маленьких четвероногих. Кроме того в конце гонки состоится викторина с полезными и приятными подарками. Начало в 11.00

Захар Письменных, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости