1771

Несносная преграда

Сегодня на территории бывшего Завода телевизоров вновь вспыхнули страсти по платному проезду на территорию

 

Стояние у шлагбаума. Сегодня на территории бывшего Завода телевизоров вновь вспыхнули страсти по платному проезду на территорию. Десятки предпринимателей перегородили дорогу машинами и даже подогнали трактор. Напомню, больше месяца назад один из бизнесменов установил ограждение и начал взимать плату за проезд. Тогда люди шлагбаум снесли, но заграждение появилось снова. Зачем сегодня на место выезжали бойцы ОМОНа, знает Олеся Рожкова.

 

- Меня наняли на работу охранять шлагбаум и плиты, чтобы им ничего не сделали.

Охранник - человек подневольный и, в общем-то, не причем. Но предпринимателям, уставшим бороться с платным проездом к своим фирмам, уже все равно от кого добиваться справедливости. А ведь сход у шлагбаума начинался относительно спокойно - люди перегородили дорогу машинами, подогнали трактор. Повторно ломать ограждение не стали - незаконно все-таки. Но решать вопрос надо - их бизнес терпит убытки.

Владимир Быков, предприниматель: «К нам никто не может проехать, ни одна машина к нам не приезжает, вот пенопласт, один лист стоит 60 рублей, въезд 800 рублей, получается один лист стоит 860 рублей».

Александр Зубков, предприниматель: «Ведь люди позаключали договора, заказы, я за исполнением договоров - штрафные санкции, поэтому люди вынуждены продолжать работать. Нам приходится платить им, у нас железо тяжелое, мы не можем каждый раз тащить».

Открытое противостояние началось примерно два месяца назад, когда неожиданно на территории появилась пост и шлагбаум. Въезд для любой машины от двухсот до восьмисот рублей, в зависимости от грузоподъемности. Если учесть, что компаний за ограждением больше десятка, а в месяц с каждой собственник просит 67 тысяч рублей, то нехитрый подсчет покажет годовую прибыль в 8 миллионов рублей.

Пока длилось стояние у шлагбаума, хозяин так и не появился. Зато в будке охранников теперь двое.

По вызову охранника приехала группа быстрого реагирования с автоматами, минут через тридцать наконец-то появились представитель собственника и полицейский. Первый уговаривал предпринимателей зайти в здание и поговорить без журналистов. А страж порядка выяснял у участников конфликта, есть ли у них решение прокуратуры.

- Итог какой?
- Никакого.
- Тогда, что мы тут стоим?
- Так мы тут 2 месяца здесь стоим, люди не работают.


Администрация Октябрьского района и департамент градостроительства от комментариев отказались. Пояснили: землю бывшего Телевизорного завода распродавали еще во времена его банкротства. Сейчас с документами якобы все в порядке, земля в собственности владельца торгового центра, поэтому действует хозяин по закону. Но как получилось, что единственный въезд на территорию, где сейчас много различных фирм, оказался в руках одного владельца - никто не объясняет. Да и документы соответствующие бизнесменам собственник не показывает. Скорее всего, законность сделки будут изучать уже в арбитражном суде. Это единственная инстанция, куда предприниматели еще не обращались. И смысла с этим затягивать уже нет.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости