1687

Мишки с историей

Мишки Тедди в Красноярске. В одном из театров города открылась выставка этих плюшевых игрушек

 

Мишки Тедди в Красноярске. В одном из театров города открылась выставка этих плюшевых игрушек. По популярности с ними может соперничать, разве что, Барби. В США и Великобритании Мишки Тедди уже больше сотни лет являются страстью не только детей, но и многих взрослых. За зарождением плюшевого движения в Красноярске наблюдала Светлана Овсянникова.

 

- Он у нас очень хорошо сохранился, мы ему голос только отремонтировали, а то голос у него ломался.

Для Елены Сваловой собирать медведей совсем не детское занятие. Этого привезли в Сибирь ещё в конце Второй мировой. Сейчас плюшевому Мишелю почти семьдесят. Многие коллекционеры за такого готовы отдать десятки тысяч. Но для Елены Тедди &ndash это, в первую очередь, технология. Причем, по ней она создаёт не только медведей.

Елена Свалова, организатор выставки: «Собачку, уточку, котика, у нас даже жирафик есть на выставке. Самое главное, это, чтобы все его члены у нас вертелись. Ну и шить, конечно, из необходимых материалов. То есть для этого используют только натуральные материалы».

Для пронзительного взгляда &ndash натуральное стекло. Для мягкой шерстки &ndash мохер. На первой в Красноярске выставке в стиле «Hello, Teddy» большинство мест на полках занимают всё-таки медведи. Многие сделаны вручную. Свои работы здесь разместили около пятидесяти авторов. Но купить можно далеко не все. Здесь вообще нет такого слова. Тут говорят: мишку Тедди можно только усыновить. И, понятное дело, не бесплатно.

- Тут прямо чувствуется любовь, фантазия, сказочность.

Среди поклонников плюшевых Тедди, вопреки ожиданиям, не только представительницы слабого пола. Хотя, на самом деле, удивительного в этом не так много. Александр Иванов рассказывает: своё название популярный мишка получил в честь американского президента Теодора Рузвельта. Однажды тот поехал на охоту, никого не подстрелил, и Егеря сами привязали медведя к дереву, но Рузвельт стрелять отказался. А его прозвище стало именем для новой игрушки.

Александр Иванов, посетитель выставки: «В каждом человеке остаётся немного детства, и мне кажется, не нужно взрослому человеку в себе этого ребёнка убивать. Каждый - будущий отец, будущая мать. И это очень интересно всё мне».

Кстати, и игрушки, сделанные мужскими руками здесь тоже есть. Например, вот эта. Ещё одна деталь: размер мишек Тедди для создателей , значения не имеет.

Этого большого медведя зовут Тиша , и он не только участвует в выставке, но и играет в одном из спектаклей. Вместе со своим другом - Ворчуном.

Оценить больших и маленьких медведей любители плюшевых Тедди могут на выходных. С двенадцати до четырех часов. Кто знает, может некоторые из них совсем скоро станут страстью не только красноярских, но и столичных коллекционеров.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости