6461

Нашествие ворон

Опасность в небе. Вороньи стаи захватили улицы города. Под угрозой редкие породы деревьев

 

Опасность в небе. Вороньи стаи захватили улицы города. Под угрозой редкие породы деревьев. Но самое страшное - опасные для людей инфекции, которые распространяют вороны. Как бороться с такой напастью, выяснял Денис Денисов.

 

Это последнее оружие администрации центрального парка против пернатой чумы. Запись крика бедствия отпугивает птиц, не давая им садиться на деревья. Однако ворона птица умная и к сигналу потихоньку приспосабливается. Сирены они уже почти не боятся. Флоре парка черное нашествие наносит непоправимый ущерб. Погибла уже не одна голубая ель и реликтовая сосна.

Валентина Хорлашкина, исполнительный директор Центрального парка: «И естественно хвойные породы они обивают. И сосна в парке, её ещё именуют реликтовая сосна, она сидит уже больше ста лет. Они её просто уничтожили».

В сети появляется всё больше записей, как в тёмное время суток стаи чёрных птиц кружат над Красноярском. Несколько сотен ворон почти каждый вечер оккупируют здание ФСБ. Чем ближе весна, тем их больше.

Это проблема далеко не только центра города. Черные полчища обитают практически во всех парках, скверах и на островах. А пока светло, они разлетаются по городским свалкам, питаясь отходами. По словам орнитологов, со своих мест кормёжки птицы приносят в город целый букет заразных болезней.

Владимир Емельянов, кандидат биологических наук: «Каждый раз возникает грипп. Кто у нас является главным связующим звеном? Это птицы. В частности ворона. В циркуляции гриппа они тоже участвуют. И если вы обратили внимание, после 2006 года численность птиц несколько уменьшилось».

Вороны очень быстро выработали иммунитет к птичьему гриппу. С каждым годом их популяция только растёт. И истреблять их бесполезно. Ближе к весне они стремительно восстанавливают популяцию.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости