2802

Сборы дошколят

Пришла пора собираться в школу. О том, чтобы ребенок пошел в первый класс вовремя, позаботиться нужно уже сейчас

 

Пришла пора собираться в школу. О том, чтобы ребенок пошел в первый класс вовремя, позаботиться нужно уже сейчас. И проблем, кроме выбора самого учебного заведения, хватает. О трудностях, с которыми могут столкнуться сегодняшние подготовишки, в сюжете далее.

 

И все это шесть. В подготовительной группе почти как в школе - парты, учебники и задания. Правда, вместо счетов - специальные палочки, вместо задачек - загадки, а урок сменяется разминкой - дети долго усидеть не могут. В детском саду № 10, как и во всех дошкольных учреждениях города - сейчас подготовишек подводят к школе. Елена Ухватова - мама со стажем, первый ребенок уже ходит в школу, второй - дочка Вероника - только готовится.

Елена Ухватова, мать будущей первоклассницы: «Она очень просится в школу, я хочу сама возвращаться, хватит ее уже держать в каких-то рамках. Для нас главное -расположение школы».

А поторопиться родителям будущих первоклассников стоит - заявление в школу принимают только до 10 марта. При оформлении попросят предъявить: свидетельство о рождении, паспорт родителей или свидетельство о регистрации. Близость школы к дому - фактор немаловажный, но закон родителей в выборе не ограничивает. Правда, есть нюансы.

Светлана Попова, заместитель начальника общего и дополнительного образования ГУ образования администрации Красноярска: «В этом случае, его заявление будет рассматриваться после 1 августа, школы рассматривают и зачисляют детей только по микроучасткам до 1 августа, а после 1 августа все остальные».

Отказать могут только по одной причине - отсутствие мест. В этом случае в управлении образования должны будут предложить максимально близкую к дому школу. Об учебниках беспокоиться не стоит - должны выдать. А вот о школьной форме лучше узнать заранее - возможно, в учебном заведении вашего чада есть дресс-код. Если же у ребенка проблема с речью и есть страх, как же он будет учиться, то здесь специалисты советуют - тренироваться на пересказах хоть книг, хоть увиденного. Еще одна головная боль взрослых - отдать ребенка в школу в шесть или семь лет? Психологи же торопиться не советуют.

Людмила Скакун, психолог: «Замечено, что дети, пришедшие раньше 7 лет, больше потом страдают нарушениями осанки и зрения, есть еще такой момент - родители говорят, что ребенок сам хочет в школу, и они боятся, что желание пропадет, но придя в школу, ребенок может столкнуться с непосильными нагрузками».

И у малыша навсегда может пропасть желание учиться. Поэтому торопиться сократить ребенку беззаботное детство не стоит.

Олеся Рожкова, Артем Мартышов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости