1650

Больная очередь

Очереди на бесплатные операции в Сибирском клиническом центре в новом году не уменьшаются, а растут с каждым днем

 

Очереди на бесплатные операции в Сибирском клиническом центре в новом году не уменьшаются, а растут с каждым днем. Так, чтобы сделать бесплатную операцию на коленном суставе, некоторые красноярцы ждут больше месяца. Такую же платную услугу, наоборот, окажут в Центре вне очереди. В ситуации разбиралась Олеся Рожкова.

 

- Платные пациенты - места и время есть, а для бесплатных нет.

Два месяца на больничном и никаких сдвигов в лечении. Сергей Яббаров уже третий месяц ходит с тростью и с жестким наколенником на левой ноге. В декабре прошлого года у мужчины разболелось колено - дала знать о себе старая травма и большая нагрузка на работе. Сергей - слесарь-сборщик металлоконструкций. После посещения травматолога выяснилось - необходима операция на мениске. С необходимыми анализами его направили в Сибирский клинический центр. Но врач не обнадежил. Мол, конец года, мест нет, и бесплатно прооперироваться не получится. А вот за деньги хоть сейчас - цена вопроса 22 тысячи рублей. Денег не нашлось, пришлось в январе выходить на работу. В феврале Сергей Зайдулович повторил попытку - терпеть было уже не в мочь.

Сергей Яббаров, житель Красноярска: «Пришел, записали данные на листочке, сказали позвонят, в очереди передо мной 8 человек, 5 в неделю оперируют, значит, через 2 недели меня должны прооперировать, через 2 недели звоню - передо мной еще 10-12 человек».

- Пациент обращается к нам со всеми анализами, мы вносим число, когда человек обратился к нам, в частности вот ваш герой.

Это и есть тот список, куда вносят фамилии пациентов для плановых операций. Все от руки. Врачи говорят: так удобнее. А очередь есть всегда - 15-20 человек в месяц. По закону, 30 дней - это тот срок, в который медики должны прооперировать пациента. Для платных клиентов как таковой очереди не существует - им готовы помочь на следующий день после обращения. И для многих удобнее не ждать, а получать лечение сразу же, хоть и платно.

Александр Коваленко, и.о. заведующего травматологическим отделением Сибирского клинического центра ФМБА России: «Очередь на бесплатные операции существует всегда, потому что возможности нашего отделения, а это 6-8 человек в неделю, никогда не соответствовали, а в начале года она образовалась, потому что решались вопросы ценообразования, чтобы оплачивать операции с фонда обязательного медицинского страхования».

Нам пояснили: путаница в очереди произошла, скорее всего, из-за несогласованности действий персонала. Более того, по данным их списка Сергей Яббаров в очередь записан с 18 февраля, а месяц с этого дня еще не вышел.

После нашего вмешательства герой оказался в очереди четвертым, и врачи обещали, что скорее всего, операцию ему сделают уже на следующей неделе.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости