2712

Охоте не сезон

Сезон охоты под угрозой. Весеннюю охоту на водоплавающих и боровых птиц могут запретить

Сезон охоты под угрозой. Весеннюю охоту на водоплавающих и боровых птиц могут запретить. По словам биологов, численность гусей, уток и глухарей за последние годы в крае резко сократилась. Некоторые виды, которых в сезон охоты отстреливают браконьеры, и вовсе встали на грань исчезновения. Кто может помешать этой инициативе, и как на нее отреагировали охотники, в сюжете далее.

 

Сергей Ставничий знает, как найти контакт с гусями. Около 40 лет он занимается охотой. При этом уверяет, что весной количество добычи не имеет большого значения. Охотники получают удовольствие от красот природы, ожидания птицы, общения с единомышленниками.

Сергей Ставничий, охотник: «Это праздник. Ну, отберут у охотников праздник, и все. Ну, останется он дома, кто-то выпьет, какие-то моральные и психологические проблемы».

Биологи и экологи утверждают, что за последние годы численность водоплавающих уменьшилась в разы. Значительно подкосил их ряды и птичий грипп. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают запретить охоту весной на территории всей Сибири - в это время у пернатых период миграции. Научное сообщество уже собрало около 100 подписей специалистов и отправит письмо полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе. Помешать могут лишь депутаты.

Александр Савченко, доктор биологических наук: «Любой рачительный хозяин в такой ситуации естественно должен следить, особенно в период размножения. При том, что нужно учитывать менталитет депутата. Это человек, некоторые из них лоббируют открытие охоты».

В 1984 году в Красноярском крае запретили охотиться на косуль. Разрешили лишь через 10 лет, когда численность парнокопытных восстановилась. Также хотят поступить сейчас с водоплавающими.

Владимир Звягинцев, руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края: «Ограничение это вводить необходимо, чтобы потом можно было продолжать спокойно охотиться».

Сезон, который начинается в мае, теперь под угрозой. Охотников будут держать в напряжении до самого конца.

Злата выигрывала множество конкурсов как лучшая охотничья собака среди легавых. Она главный помощник Сергея Петровича в лесу. Но, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев Злата вынуждена будет подносить хозяину не подбитых уток и гусей, а всего лишь тряпки.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости