3746

Зелёная книга

Какая связь между калифорнийскими червями и Красноярском, и как дать обычной пластиковой бутылке вторую жизнь, рассказали на IQ балу

 

 

Зелёная книга на Молодежном IQ-балу. На одной из интеллектуальных площадок каждый мог узнать, как сделать наш город чище. Пять проектов представляли студенты красноярских вузов. Какая связь между калифорнийскими червями и Красноярском, и как дать обычной пластиковой бутылке вторую жизнь, знает Олеся Рожкова.

 

Калифорнийский червь и молодежный IQ-бал 2013 - казалось бы, сочетание несочетаемого, но не площадке названной «Зеленая книга Красноярска». Червь - главный персонаж экологического проекта для очищения земли на свалках. Ведь почва под мусором окисляется и становится непригодной. А в Красноярске таких несанкционированных свалок больше 200. Калифорнийский же червь - своего рода рекультиватор, восстановитель земли. Елена Сидоренко, автор проекта и будущий психолог, уже год занимается калифорнийскими червями. Их вывел американский ученый, чтобы они перерабатывали органические и неорганические отходы. Идеей уже заинтересовался мэр Красноярска.

Елена Сидоренко, студентка Сибирского федерального университета: «Мне решили выделить участок, чтобы я смогла расплодить этих червей и посмотреть, сколько они переработают, у нас в Санкт-Петербурге и Волгограде это действующий проект, я считаю, и в Красноярске он может сработать».

Проект Елены не единственный. На площадке пять студентов и пять идей, чтобы Красноярск сделать чище. Здесь есть и контейнеры для сбора энергосберегающих лампочек, и создание страницы в интернете, где можно рассказать об экологическом правонарушении, и персональная карта, на которую «падают» деньги за сданные отходы. Проекты отбирало строгое жюри. Еще месяц назад Сибирский федеральный университет организовал конкурс идей для Зеленой книги. В нее будут заноситься идеи очищения города. Из 60 заявок отобрали всего пять.

Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета: «У них есть будущее, это пока как идея высказанная, каждая идея может вполне реализоваться, может быть, со своим бизнес-планом, ребята какую-то оценку дают, сколько нужно на начальном этапе, чтобы его реализовать».

Один из проектов подразумевает из пластиковых бутылок делать вот такую красоту, подразумевается, что такие композиции будут размещаться во дворах, и пластиковые бутылки перерабатываются, и смотреть приятно.

Идеи взял на заметку, помимо Эдхама Акбулатова, и губернатор Красноярского края, Лев Кузнецов. Он побеседовал с каждым автором. Теперь осталось выбрать лучший проект. Ведь главный приз - путешествие в любой город мира. Елена уже выбрала точку на карте - это Калифорния, родина червей.

Олеся Рожкова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости