1731

Парламентская весна

Об увольнениях своих сотрудников глава краевой полиции Вадим Антонов говорил на сессии Законодательного собрания края

 

 

И сегодня об увольнениях своих сотрудников глава краевой полиции Вадим Антонов говорил на сессии Законодательного собрания края. Также на заседании обсуждался закон о митингах и финансовая трагедия, которую пророчат Красноярскому краю. Подробности у Дениса Денисова.

 

Вадим Антонов, начальник Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю: «Позиция будет такая: непосредственный начальник, руководитель при всей численности личного состава должен знать, где, когда, и чем занимается сотрудник».

В решениях об отстранении начальников полиции за проступки подчиненных Вадим Антонов непреклонен. По его словам, другого выхода у него не было. Исследованием каждого скандального случая занималась отдельная комиссия, которая нашла упущения в части контроля и воспитательной работы. В целом же количество преступлений, совершённых полицейскими, снизилось. 51 - в 2012 году против 77 - в  2011. Также повысилась общая раскрываемость преступлений. Немалую роль в этом сыграли горожане, которые по результатам мониторинга стали больше доверять полиции.

Также на сессии депутаты приняли во втором чтении законы о местах, где можно и нельзя проводить митинги, собрания, шествия, демонстрации и прочие публичные мероприятия. Выходить с плакатами вблизи общественно-важных объектов теперь не разрешается. Зато это можно беспрепятственно делать в сквере Космонавтов. В дальнейшем по краю появится 11 таких площадок. Выходить на них можно будет без специальных разрешений.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания края: «Принятие его абсолютно обосновано, потому что мы даём возможность, во-первых, более конструктивно, внимательно и активно помочь тем партиям, которые не имеют своего присутствия в парламенте, найти те места, которые отведены для митингов и манифестаций».

В перерывах между заседаниями депутаты активно обсуждали майский пакет указов президента. Он уже наделал много шума, и его называют настоящей финансовой трагедией для края. Дело в том, что президент призвал улучшить материальное состояние бюджетников, но денег на это в краевой казне нет, т.к. проект бюджета приняли ещё до указа президента. Однако, по словам спикера заксобрания, причин для паники нет.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания края: «Для них нет никаких оснований, коль скоро речь идёт не о скатывании положения края вниз, а об обязательствах улучшить финансовое положение людей, прежде всего бюджетников».

Урезать или останавливать долгосрочные программы парламентарии не собираются. Для того, чтобы выполнить поручения сверху, уже разработан ряд мер.

Виктор Томенко, первый заместитель Губернатора Красноярского края: «Такой объём средств определён, и на сегодняшний день мы занимаемся поисками дополнительных источников финансирования так, чтобы все показатели были выполнены краем в полном объёме».

Делать это намереваются за счет повышения эффективности работы бюджетных предприятий и пересмотра отношений с крупными предприятиями.

Денис Денисов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости