2273

Опасный март

Как отреагировали на возвращение зимы горожане, дорожные службы и автоинспекторы и ждать ли нам нового ухудшения погоды?

 

 

Аварии, собравшие больше десятка машин, закрытые для движения трассы и оборванные линии электропередач - все это последствия метели, накрывшей Красноярский край в первой половине дня. Гор Георгян и Дамир Гайфуллин с утра выясняли, как отреагировали на возвращение зимы горожане, дорожные службы и автоинспекторы, а также узнавали, ждать ли нам нового ухудшения погоды.

 

Этот микроавтобус сегодня уже никуда не поедет. Как и еще 11 автомобилей, которые столкнулись днем в Емельяновском районе на трассе М-53. Участники ДТП - легковые и грузовые машины, автокран и даже цементовоз. Они ехали со стороны Ачинска в Красноярск. Водитель Мазды Демио Нина рассказывает, как все произошло.

Нина, участница ДТП: «Была нулевая видимость, задула вьюга, и машины впереди меня притормозили. Я тоже притормозила сзади, в меня въехал грузовичок, и дальше по цепной реакции».

Через некоторое время на место аварии прибыли полицейские и спасатели. Госавтоинспекторы принялись регулировать движение, однако на полосе, ведущей в Красноярск, уже образовалась пробка. К слову, авария эта произошла неподалеку от деревни Дрокино, того самого места, где накануне в ДТП попали сразу 27 машин.

В прошлую пятницу в аварии погиб человек, сегодня, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Оба этих происшествия, как говорят автоинспекторы, произошли из-за плохих погодных условий - вьюги и сильного бокового ветра, видимость была практически нулевой. В ГИБДД отмечают: этот участок трассы особенно опасный, и напоминают простую истину, о которой водители зачастую забывают: в условиях плохой видимости важно двигаться медленно, либо дождаться нормальной погоды на обочине с включенной аварийной сигнализацией.

Анатолий Горбатюк, заместитель начальника управления госавтоинспекции по Красноярскому краю: «Я еще раз хотел бы предупредить, что необходимо учитывать погодные условия, потому что март предвещает нам изменения погодных условий в дальнейшем, чтобы на дорогах края двигаться безопасно».

Но на этом головной боли у автоинспекторов меньше не стало. Еще два крупных ДТП произошли сегодня в Шарыповском районе. На 14 километре трассы Шарыпово-Назарово в районе деревни Родники столкнулись сразу 16 автомобилей: в аварии пострадал один человек. Для того, чтобы оформить дорожно-транспортное происшествие, экипажи ГИБДД полностью перекрывали полосу трассы по направлению в Шарыпово. Сейчас движение со стороны Назарово регулируется во избежание новых аварий. Госавтоинспекторы в очередной раз просят водителей соблюдать правила дорожного движения и по возможности отказаться от дальних поездок.

 

Метель обрушилась на город неожиданно. Ближе к 11 утра повалил снег, поднялся шквальный ветер. Для водителей это самая опасная погода - видимость практически нулевая. Образовались огромные пробки на левом берегу. А вот пешеходам резкие перемены пришлись по душе.

- Мне нравится вообще капитально такая погода. С удовольствием. Видите, я иду аж с Торгового центра пешком до Красномосковской. А мне 75 лет!

- Хорошая погода, снег хороший идет. Хорошо. Вот только дороги, видите, какие. По часу стоим на остановке, не можем дождаться автобусов.

Автобусов около двух часов не могли дождаться и на междугородном автовокзале. Дорожники и полицейские ограничили пассажирские перевозки на трассе М-53. Пришлось закрыть маршруты на западное направление. Перевозчики возмутились, машины готовы к такой погоде. А все беды, по их словам, из-за грузовиков, которые и становятся участниками большинства аварий.

Игорь Никитин, заместитель директора междугородных перевозок Красноярского края: «Зашиповали все автобусы, все автобусы надели зимнюю резину и ходят дальше. А все сложности не от автобусов или легковых автомобилей, а от грузовиков, которые на трассу выходят на лысой резине, которых вообще выпускать нельзя. Они не лицензируются, что хотят, то и делают».

Впрочем, дорожники говорят, эти меры предпринимаются в первую очередь ради безопасности пассажиров. Кроме того, сейчас на самых сложных участках работает спецтехника.

Денис Юминов, заместитель начальника управления федеральных автомобильных дорог "Байкал": «Работают 14 машин дорожной службы, в основном это машины КДМ, которые производят патрулирование, снегоочистку и подсыпку сложных участков. На всех сетях, закрепленных за управлением дорог "Байкал", подрядные организации приведены в полную боевую готовность».

Метель привела к массовому отключению света. В большей степени это касалось левобережья. Около 50 объектов остались без электроэнергии. Пока неполадки устранили на 31. Энергетики ввели режим повышенной готовности.

Алексей Солдатенко, главный инженер филиала "Красноярскэнерго": «По всему филиалу у нас работают порядка 70 бригад, это около 450 человек, 70 единиц техники работает, повреждения носят локальный характер, связанный с падением деревьев, забросом веток на провода».

Гор Георгян, Дамир Гайфулллин, Сергей Раков, Валерий Чащин, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости