1164

Спрос на Масленицу

Широка масленица не только для души, но и для кармана. Подорожали практически все ингредиенты блинов

 

Широка масленица не только для души, но и для кармана. Сегодня красноярские статистики опубликовали динамику роста цен на продукты. Подорожали практически все ингредиенты блинов - блюда, без которого не обходится прощание с зимой. Сколько теперь стоит молоко, знает Олеся Рожкова.
 

- Молоко закупили, блинчики стряпать, икорочки.

Вот такой или похожий набор продуктов многие красноярцы предпочитают покупать заранее. Грядет Масленица. Хозяйки напекут блинов, а значит на неделю молоко, яйцо, сметана, мука и творог - станут почти необходимыми товарами. В такой ажиотаж можно и не заметить небольших колебаний в ценах. В этом году краевые статистики провели исследование, и вот к каким выводам пришли.

Сравнили два месяца - январь и февраль. Так, например, за 4 недели литр пастеризованного молока подрос не намного, чуть больше чем на рубль. А вот сметана - дама дорогая, за килограмм придется выложить больше на пять рублей. То же и с творогом. Коснулась прибавка и сливочного масла - 2 рубля с лишним. Ценовые колебания затронули также муку, правда, незначительно - в целом прибавка составила меньше рубля. Но, видимо, у красноярцев уже выработался иммунитет к таким скачкам. Они их почти не замечают.

- Да, вообще-то нет, такого не почувствовала, такая же цена, и на яйца остались, и на сметану.

- Цены повысились. Незначительно, но повысились.

- Когда на 10 копеек на рубль подрастает, не замечаешь, в корзине же все берешь, только когда большая разница.

Продавцы на рынках утверждают: они заработать на праздниках не пытаются. У них со сметаной или молоком не забалуешь.

Любовь Аврицевич, продавец: «У нас постоянные поставщики, у нас фиксированные ценники, постоянная наценка, у нас нет такого. Не знаю, как у других, у всех разные поставщики».

Но в ближайшие дни ценники могут подняться и у них. Ведь как показывает практика, горожане закупаются в последние дни перед праздником, и многие отправляются за свежими продуктами именно на рынки.

Яйцо вместе с сахаром и плавленым сыром в список подорожавших продуктов не попало, а даже наоборот, слегка снизилось в цене. Хотя и разница несущественная, меньше рубля. Но не стоит забывать, что через 2 месяца красноярцы начнут готовиться к другому празднику - Пасхе. А там яйцо неотъемлемая часть стола.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости