713

Фильтруй слова

Российских чиновников заставят отказаться от сомнительных выражений

 

Российских чиновников заставят отказаться от сомнительных выражений. На сайте Министерства труда России разместили список реплик, которые отныне не рекомендуется произносить в разговоре с гражданами. Чем плоха фраза "ну, что делать будем?", узнавал Захар Письменных.

 

- Спасибо на хлеб не намажешь.

- Решить трудно, но можно.

- Нужны более веские аргументы.


Привычные многим выражения могут в скором времени исчезнуть из лексикона чиновников. Список запретных реплик уже разместили на сайте федерального министерства труда. По задумке это должно дисциплинировать служителей народа и даже снизить коррупцию! Поскольку с исчезновением этих фраз они уже не смогут намекать о том, что не прочь получить взятку. Депутат Заксобрания Олег Пащенко к такой инициативе отнесся однозначно.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Это просто смешно, создается впечатление, что им просто заняться нечем, и других проблем в стране нет - коммунальных и многих других».

А вот у красноярцев мнения на этот счет разошлись. Единогласие сохранили только в одном.

- Ни к чему, это ничего не изменит.

- Это уже в нашем русском менталитете, поэтому по-другому нельзя.

- Это не решит никаких проблем, нужно со школы это воспитывать, а не у чиновников.

- Ну, а это же просто фразы, ничего страшного нет.

У депутатов Законодательного Собрания и краевых министров давно существует свой кодекс этики и поведения. Какие нужно и не нужно говорить фразы конкретно, там не написано, зато оговорено, что стоит избегать шуток и внимательно относится к подаркам и знакам внимания.

Образно говоря "кодекс чести" государственного служащего преподают ещё на начальных курсах юридических институтов. Профессор СФУ Николай Щедрин говорит, что всему этому учат, скорее, для общего развития.

Николай Щедрин, доктор юридических наук: «Часто задают вопрос, есть ли эффективное средство, могут ли быть эти средства эффективны? Можно ответить вопросом на вопрос, а есть ли средство от всех болезней?».

Как бы там ни было, этот список носит рекомендательный характер. Да и проследить соблюдение этих рекомендаций сложно. Ведь на публике служители народа часто ведут себя куда сдержаннее, нежели в личном общении с гражданами.

Захар Письменных, Александр Шевелев 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости