2192

Факел вам в руки

В Красноярске прошла выставка олимпийских факелов. В наш город привезли символ будущих игр в Сочи

 

 

В Красноярске прошла выставка олимпийских факелов. В наш город привезли символ будущих игр в Сочи. Пришедшие могли сфотографироваться с ним и посмотреть на образцы предыдущих игр. Наш корреспондент Артем Мартышов тоже не удержался и сделал фото на память с факелом, который войдет в историю.

 

С утра в одном из торговых центров Красноярска ажиотаж. Люди отстаивают в очереди, чтобы сфотографироваться с символом будущей Олимпиады в Сочи. Любовь Сердюк специально ради этого приехала пораньше - боялась пропустить. Для неё это историческое событие.

Любовь Сердюк, жительница Красноярска: «У меня с факелом и Олимпиадой очень много связано. Благодаря этому появилась семья моих родителей. В 1980 году папа маме в первую брачную ночь подарил олимпийского мишку».

На выставке представлены 8 факелов последних олимпиад - от Игр 92 года, которые проходили в Барселоне, до Лондонских, проводившихся в 2012.

У красноярцев есть уникальная возможность не только увидеть факелы предыдущих игр, но и сфотографироваться с будущим символом Олимпиады. Он может гореть как под водой, так и в космосе.

Но это не единственное ради чего красноярцы пришли на выставку. Горожане могли записаться в факелоносцы. Для этого нужно было заполнить заявку на участие. В наш город олимпийский огонь привезут 7 ноября и выбранные счастливчики смогут пронести факел по Красноярску. По какому маршруту пройдет эстафета, организаторы пока не говорят, держат в секрете, хотят, чтобы для горожан это стало сюрпризом.

Григорий Заподойников, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Репетиции, точность исполнения, отбор факелоносцев на сегодняшний день проходит очень тщательно, и сомнений нет, что пройдет на самом высоком уровне, и будет праздником для всех горожан и жителей края».

Красноярск не единственный город в крае, который примет участие в эстафете. Олимпийское пламя пронесут также по Дивногорску и Норильску. Также этот символ увидят еще в десятках городов России. Общая протяженность эстафеты составит 65 тысяч километров.

Артём Мартышов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости