588

Начало масленицы

Веселиться в ожидании весны и лакомиться блинами с разнообразными начинками должны люди целых 7 дней

 

Веселиться в ожидании весны и лакомиться блинами с разнообразными начинками должны люди целых 7 дней. Такова традиция. В Красноярске началась масленичная неделя. О том, как приготовить основное блюдо праздника, и какие блины предпочитают красноярцы, расскажет Артем Мартышов.

 

Плясками и частушками, как и положено по традиции, Евдокия Кузьминична и Галина Петровна будут провожать зиму. Номера уже отрепетированы, осталось только приготовить чучело Масленицы. Уже второй год женщины делают его сами. Как и свои костюмы. Готовят уже и угощения.

- Блины сейчас печем, а я пиццу сделала. Булочки и пирожки, и вино свое есть.

Масленица - народный праздник. И основное блюдо, которое готовится на торжество, блины. Для городских кафе и ресторанов не войти в блинный тренд, значит потерять клиента. Сейчас во многих заведениях помимо основного, появляется еще и дополнительное меню. В котором любой желающий может заказать себе блинчик по вкусу.

Татьяна Гаврилова, управляющая кафе: «В основном предпочитают блины с творогом и с медом. Естественно на завтрак. Сейчас в основном идет замещение завтраков блинами, именно на этой недели, потому что ни на какой другой ты не попробуешь такой ассортимент блинов».

Обычными блинами со сметаной, как встарь, теперь никого не удивишь. Сейчас люди более разборчивы. Одной сметаны не достаточно, еще и начинка должна быть особой.

- Блины обязательно в первую очередь. А какие? С творогом и с вареньем.

- С творогом обычно. Дети любят с творогом. Поэтому печем с творогом.

- Со сгущенкой, вареньем делаем всегда. Любите послаще? Очень вкусно получается.


На кухне повара стараются приготовить блюдо не только вкусно, очень важно подать его красиво.

Основное в блинах - это пропорция. Профессионалы рекомендуют соблюдать соотношение между молоком и мукой, ну и конечно следить за тем, чтобы блин не пригорел.
А когда блины готовы можно и на улицу, ведь Масленицу принято встречать народными гуляниями и забавами. И неизменно сжечь чучело зимы.

Артем Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости