2431

Непраздничная стрельба

Потеря сознания и тяжелейшие травмы - итог празднования 8 Марта в общежитии на улице Джамбульской

 

Потеря сознания и тяжелейшие травмы - итог празднования 8 Марта в общежитии на улице Джамбульской. Охранник одного из госпредприятий пришел домой с огнестрельным оружием и на лестничной клетке встретил двух нетрезвых молодых людей. С подробностями Ольга Хохлова.

 

- В итоге парень выстрелил Данилу в голову и в ногу, Денису - в плечо.

У Анастасии Международный женский день прошел отнюдь не празднично. Вечер закончился дракой двух друзей с соседом по общежитию, но не за девушку, а за тишину в подъезде. По словам Анастасии, компания вышла покурить на лестничную клетку, где услышала громкие крики этажом ниже. Сосед с кем-то по телефону выяснял отношения и делал это в очень грубой форме. Подвыпившие парни сделали ему замечание, после завязалась драка.

Анастасия, очевидец: «Я сначала держала Дениса, но он вырвался. Данила кинулся их разнимать с тем, кто достал пистолет. И уже непонятно, кто кого бил».

По словам очевидцев, в результате нарушитель тишины достал из кармана огнестрельное оружие и начал стрелять. На стенах общежития до сих пор остались следы крови. Одному из друзей Анастасии он дважды попал в спину, другому - в голову и бедро. Молодые люди были немедленно доставлены в больницу. Родственник одного из раненых парней - Михаил - уже третий день не находит себе места, в сознание его брат так и не пришел.

Михаил Юшков, брат пострадавшего: «Ему в тот же день вытащили пулю, сейчас на перевязки ходит. Даня сейчас в крайне тяжелом состоянии в БСМП, ему уже ампутировали ногу. Неизвестно, придет ли он в себя. Пуля, которая вошла в голову, раздробила кости, оперировать врачи поэтому его не могут».

По словам Михаила, угрозы вызвать полицию на обладателя пистолета не подействовали, он размахивал корочками, заявляя, что сам полицейский. В органах внутренних дел эту информацию опровергли.

Ирина Мужецкая, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Работники ФГУП «Охрана» не являются сотрудниками органов внутренних дел, это гражданские люди. Они занимаются техническим монтажом, осуществляют охранную деятельность на договорной основе. При этом, имея право ношения служебного оружия».

Сейчас сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Ольга Шаманская, помощник руководителя Главного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю: «В настоящее время следователи ожидают окончательной проверки, которую проводит ФГУП в отношении сотрудника применившего огнестрельное оружие. Установлена марка оружия, пистолет Макарова. Устанавливается, имел ли право при себе иметь оружие, приехав по месту жительства».

В организации, где работает молодой человек, нам пояснили: их сотрудник самовольно покинул место работы, а потому считается находящимся при исполнении обязанностей.

Федор Рузиев, директор филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Красноярскому краю: «В какой-то промежуток времени работник покинул несение службы по семейным обстоятельствам. Старший наряда отпустил, не согласовал это ни с руководством филиала, ни с дежурной частью. Работник наш в данном случае не имел право на его применение, поступил неправомерно».

Сейчас следователи и руководство охранного предприятия выясняют все обстоятельства произошедшего. После этого будет принято решение о наказании, которое понесет нарушитель тишины.
Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости