3212

Дамы с лампами

Восьмое марта некоторые норильские женщины отметили не за праздничным столом, а на производстве

 

Восьмое марта некоторые норильские женщины отметили не за праздничным столом, а на производстве. На одном из предприятий "Норильского Никеля" для дам придумали специальный конкурс. За звание лучшей боролись ламповщицы-наставницы. Подробности в сюжете Захара Письменных.

 

Об этой профессии мало кто слышал, но при этом именно от качества труда ламповщиц зависят шансы на выживание у шахтера в случае ЧП. Они снабжают горняков лампами, аккумуляторами и спасательным снаряжением на предприятиях "Норильского Никеля".

Алексей Корецкий, ведущий специалист по подготовке персонала корпоративного университета ЗФ ГМК "Норильский Никель": «Их задача как раз и обеспечить работника, именно шахтера, исправным зарядным фонарем, исправными средством защиты - оно у нас здесь имеется- аварийный самоспасатель».

Каждой конкурсантке отводится 10 минут на выполнение заданий. В первую очередь девушки должны разбираться в устройстве новых аккумуляторов и типах осветительного оборудования. Некоторые устройства появились совсем недавно, и поэтому не все справляются с первого раза.

Ирина Воронцова, ламповщица рудника "Кайерканский": «По столам по практике я справилась, хотя здесь немного другие зарядные столы новой модификации, у нас немножко другие».

Самой сложной для большинства оказалась теоретическая часть. Прежде чем стать экспертом по свету и безопасности, Татьяна Андреенко отработала в шахте более 20 лет наравне с мужчинами. Вспоминает, что раньше было намного тяжелее. А этот конкурс скорее хорошая разминка для ума.

Татьяна Андреенко, ламповщица рудника "Заполярный": «Сейчас у нас маленькие легкие фонарики, а у нас были большие тяжелые. Правда, у нас самоспасатели маленькие были, а теперь наоборот - большие. Вот разница в чем».

Тройку лучших ламповщиц наградили особыми подарками и почетными грамотами от компании. Но самое главное, говорят в «Норильском Никеле», такие конкурсы позволяют ещё больше сплотить коллектив, а это поможет в производственной деятельности.

Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости