956

Пожарное предупреждение

Рупор пожарной безопасности в Центральном районе. Сегодня сотрудники МЧС напомнили красноярцам правила пожарной безопасности

 

Рупор пожарной безопасности в Центральном районе. Сегодня сотрудники МЧС напомнили красноярцам правила обращения с огнем и электроприборами. Как горожане отнеслись к противопожарному рейду, и действенна ли такая мера, знает Артем Мартышов.

 

Голос, зачитывающий печальные статистические выкладки, раздается на всю улицу. В громкоговоритель сотрудники МЧС напоминают красноярцам о правилах пожарной безопасности. Цифры ужасают, более того, вырисовывается страшная тенденция неуклонного пожарного роста. С начала года в нашем крае в огне погибло втрое больше людей, чем в прошлом за аналогичный период.

Громкоговоритель - не единственное средство. Сотрудники МЧС раздают прохожим тематические памятки и объясняют правила безопасности. Горожане такую меру поддерживают. По крайней мере, на камеру и в лицо инспектору никто не признается, что положат эту памятку куда-нибудь в стопку старых газет.

- Надо соблюдать правила пожарной безопасности. А воспользуетесь памяткой? Обязательно. Спасибо.

- Такие памятки давали? Нет, первый раз. В плане пожарной безопасности дома хорошо все? Да, нормально.


Рейд скоротечный. А площадь очень большая. Сотрудники МЧС стараются проехать на несколько объектов и проинформировать как можно больше людей.

С пожарными едем на улицу Горького, где они продолжат работу с населением. Такие рейды проходят раз в неделю, за час пожарная машина успевает объехать 5 ключевых объектов.

И это очень действенная мера, рассказывают специалисты, ведь на рейде есть прямая возможность проконсультировать людей. Да и сами жители лучше воспринимают информацию, переданную в глаза.

Константин Смыслов, начальник отделения надзорной деятельности Центрального района Красноярска: «Когда в живую с человеком общаешься, они более идут на контакт и более дисциплинировано себя ведут. Где-то подскажешь кому-то, где-то проводочку поменять, где-то притолочный лист к печи поставить. Люди выполняют».

Кроме рейда в местах массового скопления людей сотрудники инспекции прошлись еще и по проблемным адресам. Где рассказали жильцам о правилах пожарной безопасности в быту, а так же о том, что делать в случае возникновении пожара.

Артём Мартышов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости