1165

Право на прогулку

В Красноярске начали оборудовать дома старой постройки пандусами

 

 

В Красноярске начали оборудовать дома старой постройки пандусами. Пока современные складные конструкции устанавливают в местах проживания детей с ограниченными возможностями. Тем временем, отсутствие пандусов осложняет жизнь не только инвалидам. Как быть, если пандус необходим, выяснял Артем Мартышов.

 

Валентина Аполосовна пробует закатить коляску с внуком на крыльцо по новому пандусу. Для женщины это маленький праздник. Ведь ей каждый день приходится по нескольку раз вывозить ребенка на прогулку. Женщина говорит, установка пандуса существенно облегчит ей жизнь.

Валентина Иванова, бабушка ребенка с ограниченными возможностями: «Я вот одна его воспитываю. Нет ни помощи, ни замены мне. А так бы увезла утром на машине, вечером забрала бы. Я не хочу отказываться, не хочу сдавать его, но здоровья уже не хватает. Даже на горшок, с горшка, поднять, посадить, и то уже спина болит».

Сегодня установку пандусов для нуждающихся начали в Ленинском районе. Каждый пандус имеет индивидуальную конструкцию. Изначально инженеры рассмотрели несколько вариантов и остановились на складном. До конца года оборудуют 24 подъезда в тех местах, где проживают дети-инвалиды.

Вопрос с пандусами в Красноярске стоит особенно остро. И если там, где проживают инвалиды, власти начали решать проблему. То вот в таких домах, где молодые матери с колясками испытывают подобные трудности, вопрос остается открытым.

Если новостройки по проекту должны быть оборудованы пандусами, то в домах старой постройки они просто не предусмотрены. А это огромная часть от всего жилого фонда. И люди сейчас решают проблему по-разному.

- У нас лифт грузовой работает. В подъезде - на руках.

- Привыкала месяца два. Сейчас ребенок подрос, коляску - в одну руку, ребенка - в другую, а раньше только ждали помощи от прохожих.

- Коляска весит меньше 8 кг, поэтому на данный момент у меня проблем нет. Но до этого были коляски другие, там были большие проблемы. Я не могла ни завести ее самостоятельно, не вынести ее одна. Приходилось ждать мужа вечером.

В департаменте же городского хозяйства уверяют: проблема решается достаточно просто. Есть отработанный алгоритм.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Провести общее собрание жильцов, принять решение большинством голосов».

А если на счете дома денег нет, то необходимо обратиться в местную администрацию. Там, по словам чиновников, помогут найти спонсора.

Артём Мартышов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости