1119

Дошкольное открытие

Новый старый детский сад. В поселке Березовка после капитального ремонта открылся детский сад на 75 мест

 

Новый старый детский сад. В поселке Березовка после капитального ремонта открылся детский сад на 75 мест. Он работает уже неделю, в нем есть все самое необходимое для детей - от игрушек до кроватей. Но пока очередь в дошкольные учреждения в Березовке, как и в крае, остается. Какие меры принимаемают власти, чтобы решить проблему, расскажет Артем Мартышов.

 

- Как это правильно называется?

- Посуда.

- Ну, правильно, посуда, а как точно?

- Самовар.

Работать в новом старом детском саду для воспитателей теперь одно удовольствие. После ремонта детский сад в Березовке не узнать. Родители тоже по-настоящему счастливы. Татьяна Борисова переехала в Березовку год назад. Раньше ее 5-летнюю дочку Вику приходилось возить в дошкольное учреждение на Взлетку. Это было крайне не удобно. Теперь дождались места в местном детском саду

Татьяна Борисова, мать воспитанницы Березовского детского сада № 2: «Мы сейчас только неделю ходим в этот детский сад, но факт в том, что по ребенку видно, как она встает, как она туда бежит. Раньше: мама, ты когда заберешь меня из детского сада, а теперь: мы сегодня идем в детский сад. Это два разных вопроса».

Ремонт в детском саду не проводился 40 лет. Реконструировали здание всего за полгода. Краевому бюджету это обошлось в 29 миллионов рублей. Заведующая детским садом Наталья Юнусова говорит: все сделано на радость детям и сотрудникам. Она работала в детском саду до ремонта и ей есть с чем сравнить.

Наталья Юнусова, заведующая Березовским детским садом № 2: «Окрасили стены, заменили оборудование, привели новых ребятишек, ведь функционально он не изменился. Он и до кап.ремонта был детским садом, но только таким детским садом, который требовал вложений».

Теперь детский сад соответствует самым строгим санитарным и противопожарным нормам. А такого медицинского блока нет ни в одном детском саду Березовского района. Сейчас здесь появился процедурный кабинет, да и общая площадь выросла на 50 квадратных метров.

Это пищеблок. Здесь 4 раза в день для малышей готовят еду. Он обновился буквально полностью от кастрюль до электроприборов. До этой прилиты здесь стояла старушка печь сорокалетней давности. Ну и особая гордость: жарочные шкафы, где отдельно готовят пирожки и булочки.
Сейчас в очереди на получение места в детском саду в Березовском районе стоят более 2,5 тысяч ребятишек. Чуть больше тысячи из них в возрасте от 3 до 7 лет. Открытие нового детского сада - не единственный пример решения проблемы с очередью.

Елена Король, начальник муниципального отдела образования администрации Березовского района: «Выявили, что можно 3 детских сада доукомплектовать на 77 мест, помимо того, мы проанализировали школы, какое состояние в школах. Площади некоторых из них позволяют разместить группы дошкольного образования».

Таких групп уже более 20. Подобные меры принимаются не только в Березовке. По всему краю планируется создать 10 тысяч дополнительных мест для дошколят. В этом году по краю откроются 11 новых детских садов на 1442 места.

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости