2182

Пожарная подготовка

На улице еще снег, а в Красноярске уже началась подготовка к пожароопасному периоду

 

 

На улице еще снег, а в Красноярске уже началась подготовка к пожароопасному периоду. Власти уделяют этому вопросу большое значение. Еще свежи в памяти лесные пожары, бушевавшие на территории края в прошлом году. И сегодня руководители МЧС и главы районов проверили готовность оперативных служб и регионов к горячему сезону. С подробностями Артем Мартышов.

 

Лесные пожары - одна из ключевых проблем Красноярского края. Этот вопрос сегодня обсуждался на селекторном совещании в главном управлении МЧС с главами районов. По заверению специалистов, в этом году из-за небольших осадков пожарная опасность выше, чем в прошлом. А ведь в 2012 году горело 420 тысяч гектаров тайги. Спасатели усиленно готовятся к борьбе с огнем и пожароопасный период встретят во всеоружии. Отдельное внимание уделяют пожарам, которые могут возникнуть в городской черте.

Ильдар Джураев, начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «За федеральной противопожарной службой есть такая обязанность - тушение городских лесов, которые находятся в нас пунктах. Мы приучаем наших пожарных к этой работе, потому что это специфическая работа».

А в апреле, начале мая в МЧС планируется провести широкомасштабные учения для отработки взаимодействия служб при тушении лесных пожаров. Ситуация с ними усугубляется еще и тем, что в этом году высота снежного покрова небольшая, и ожидается его скорый сход.

В лесу снега еще по колено, но лежать ему осталось не долго. И в скором времени сюда потянутся любители пикников и шашлыков на свежем воздухе. А значит, здесь будут разжигать небольшие костры, а это, как известно, основная причина возникновения лесных пожаров.

Своих специалистов обучают не только спасатели. Министерство природных ресурсов в прошлом году вдвое увеличило количество пожарных-десантников, доведя их число до 420 человек. А в этом году заключили договоры с местными авиакомпаниями для мониторинга пожароопасной обстановки в тайге.

Елена Вавилова, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «30 судов авиации привлекается для проведения авиационного мониторинга и вторая составляющая - переброска парашютистов, десантников на места тушения пожаров».

В связи с участившимися бытовыми пожарами в крае губернатор поручил главам местного самоуправления усилить работу по профилактике возгораний, и она уже проводится. Так в Красноярске каждую неделю в местах массового скопления людей выезжает пожарная машина, которая из рупора приводит шокирующие цифры количества погибших в пожарах людей, а прохожим раздаются тематические памятки.

Артём Мартышов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости