2642

Проблемная кампания

Через два месяца в ВУЗах страны, в том числе и в красноярских, стартует приёмная кампания

 

 

Ужас после ВУЗа или как найти работу. Через два месяца в ВУЗах страны, в том числе и в красноярских, стартует приёмная кампания. Тем временем уже сейчас многие уверены: она бесполезна. И дело даже не в том, что престижную специальность в высшем учебном заведении бесплатно получить практически невозможно. Диплом сегодня &ndash часто просто красивая корочка и на выбор работы в итоге не влияет. С теми, кто в университете познавал одно, а свою жизнь связал совсем с другим, и успешно, встречалась Светлана Овсянникова.

 

Рабочий день отца Родиона начинается с облачения в подрясник. Этому личному ритуалу уже полтора года. Пять лет назад он пришёл работать психологом в епархиальный отдел помощи зависимым. Позже решил принять сан. Говорит: после ВУЗа, в свои 20 с копейками он - инженер систем автоматизированного управления, по первому высшему - и представить не мог, что когда-нибудь жизнь перед ним откроет такой поворот.

Родион Петриков, штатный психолог епархиального отдела помощи зависимым: «Абсолютно. Не было для меня этого мира вообще. Я даже и не знал, что такое церковь. У меня были какие-то представления о сектах, например. Но каких-то представлений о церкви не существовало».

Теперь Родион Петриков &ndash дьякон. Он работает с теми, кто страдает пагубными зависимостями: алкоголизмом или наркоманией, помогает их близким. Здесь не отказывают никому. И это работает: многие заново начинают жить нормально.

- На эмоциональном уровне - это ощущение, что я делаю, то, к чему я призван.

Сергей Волков - вполне успешный предприниматель. Но это сегодня. В 2001 он закончил ВУЗ по специальности «Учитель специализированных коррекционных учреждений». Теперь зарабатывает на шишках.

- Да как додумался&hellip Еду как-то в общественном транспорте - это, кстати, моя принципиальная позиция по городу передвигаться  - и думаю: "Чем бы таким заняться?" И мне пришло в голову: "Кедр!"

Сейчас шишки и их производные приносят Сергею неплохой доход. Кедровые матрасы, подушки, плитка, мука и даже сливки &ndash всё, что в офисе идёт на продажу. Клиентов хватает. Хотя в том же 2001 он всё-таки до последнего не исключал, что устроится по специальности, по профилю, но не сложилось.

Сергей Волков, предприниматель: «Ради интереса я пришёл в школу узнать, сколько мне будут платить. В тот момент я, конечно же, очень сильно разочаровался, потому что тех денег, которые там платят, мне, конечно же, было бы мало. Но есть ещё и другой момент: я бы не смог там реализоваться в этой замкнутой системе».

Причём каждый из наших героев по 100%- ой шкале счастья считает себя счастливым на все сто. Отчасти, гордятся тем, что не работали по специальности и дня. Всё бы хорошо, вот только тысячам абитуриентов, которые стремятся поступить в ВУЗ за заветным дипломом, гарантии такого же благополучия дать никто не может. Попасть на бюджет почти невозможно: мест мало. При этом ещё и качество образования оставляет желать лучшего. Чего стоит один только рейтинг эффективности вузов страны от минобрнауки. Скандалы после его появления вспоминаются до сих пор. А вдобавок радости абитуриентам, студентам и выпускникам добавляет извечная схема. Так называемый круговорот: не берут на работу, потому что нет опыта. А откуда ему взяться после университета? На образование, видимо, у работодателей надежды нет совсем.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости