1556

Горе ото льда

Хождение по мукам. Так красноярцы называют последствия похолодания, которое в эти выходные пришло в наш город

 

Хождение по мукам. Так красноярцы называют последствия похолодания, которое в эти выходные пришло в наш город. Подтаявший снег на дорогах превратился в гололед. Во дворах же еще большие проблемы. Водители не могут выехать, а пешеходы, падая, ломают руки и ноги. Ольга Хохлова с подробностями.

 

- Я вчера и сегодня вообще на машине не ездила. Я боялась, посмотрите, какие у нас рытвины.

Светлана уже второй день рядом с машиной, как на боевом посту. Каждые несколько часов приходится выходить, чтобы откапывать своего железного коня. Но и выезжать из своего двора автомобилистка не решается. За выходные во дворах на Крупской транспорт накатал глубокую колею. Водители легковушек опасаются, что придется, словно грейдером, скрести по дороге низким бампером. Шутка ли - за всю зиму здесь ни разу не убрали снег.

Светлана Лаптева, автовладелец: «У нас снег лежит до... не соврать бы... Наверно, до апреля. У нас теневая сторона дома, тает очень и очень медленно».

В выходные дни на улице стояла плюсовая температура, и шел дождь. Затем резко похолодало. Дороги сковало толстым льдом, а в воскресенье еще и выпал снег, замаскировавший опасные участки. Теперь, идя на работу, нужно быть предельно внимательными, чтобы не поскользнуться или не увязнуть в сугробе. Многие прохожие стали невольными свидетелями того, как сплошь и рядом травмируются пешеходы на таких тротуарах.

- Лед. Я даже вчера видела. Мужчин упал, разбил голову, так а снегом присыпало. Вроде снег, наступаешь - там лед.

- Ямки, скользко, неудобно идти. Идешь поскальзываешься.

- Конечно, надоело. Это уже неделю две больше. Никто уборку не делает, ничего, даже тротуары не подсыпают.

Гололед и снежный накат вызвали всплеск травматизма. В травмпунктах появились очереди, помощи специалиста нужно ждать примерно с полчаса.

По словам врачей, в день в травмпунктах бывает по 60 человек. И 20-30 % из них попадают сюда по причине гололеда на улице. Поскользнувшись на улице, люди чаще всего ломают голени и предплечья.

Облегчения не принес и понедельник - в некоторых районах снег не прекращался до глубокой ночи. В департаменте городского хозяйства рассказывают: дорожники не сомкнули глаз. Расчищать снег начали еще с воскресенья, как только стемнело. Начали уборку с самых проблемных точек - спусков, подъемов и остановок общественного транспорта.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Все воскресенье шел снег, выполнялось только дежурное прометание. Потому что вывоз с дорог в таких условиях осуществлять совершенно бесполезно. Все равно нападает и будет разнесено колесами».

Заснежены не только дороги, но и дворы. Там за очистку от снега и подсыпку отвечают управляющие компании.

В выходные дни дворники отдыхали, поэтому навести порядок в жилой зоне обещают только сегодня.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости