1259

Остров раздора

Арбитражный суд вынес решение признать участок на острове Татышев, который сейчас находится в ведении Красспорта, землей общего пользования

 

 

Арбитражный суд вынес решение признать участок на острове Татышев, который сейчас находится в ведении Красспорта, землей общего пользования. На этом настаивала антимонопольная служба, куда прошлым летом обратились частные предприниматели. Они жаловались на то, что спортивные чиновники буквально выживают их с облюбованной территории. Вернется ли частный бизнес на остров Татышев, выяснял Артем Мартышов.

 

Конфликт интересов разгорелся в прошлом году. После того как часть острова Татышев была передана дирекции спортивно-массовых мероприятий в бессрочное пользование, у бизнесменов начались проблемы.

На протяжении нескольких лет предприниматели здесь сдавали велосипеды в прокат. Но прошлым летом разгорелся скандал: частники жаловались на неспортивное поведение Красспорта. Со слов бизнесменов, их выживали с прибыльного места. Сейчас разбирательства продолжаются. Точку в споре между предпринимателями и Красспортом поставит суд.

Предприниматели обратились в управление федеральной антимонопольной службы. Там заинтересовались делом. 12 марта состоялось заседание арбитражного суда. Суд признал, что дирекция спортивно-массовых мероприятий Красспорта нарушила законодательство. Сегодня антимонопольщики назвали даже конкретного виновного.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС России в Красноярск: «И должностное лицо, соответственно, господин Кочан, и юридическое лицо они будут привлечены к административной ответственности. Вызовы на административные протоколы уже направлены, поскольку суд подтвердил правомерность, законность нашего предписания».

Красспорту грозит штраф от 100 тысяч до полумиллиона рублей. А вот руководителя управления могут даже отстранить от занимаемой должности на три года. Но как говорят в антимонопольной службе, до этого, скорее всего, не дойдет - ограничатся штрафом. Да и это решение суда еще не точка в деле. В Красспорте пока не получили решения суда. Но уже ясно: соглашаться с ним в управлении не намерены.

Наталья Овчаренко, юрист Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска: «Скорее всего, мы будем подавать апелляцию, поскольку решением предписано вернуть землю обратно в казну. Если земля будет возвращена, то непонятно, что будет с островом».

Появятся этим летом велопрокатчики или нет, покажет время. Впереди суды. Ясно только одно: пока у земли есть конкретный хозяин, есть и порядок.

Артём Мартышов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости