1952

Прибавление у обезьян

Первую знаменательную дату празднует сегодня новорожденный саймири в парке Роев Ручей

 

Первую знаменательную дату празднует сегодня новорожденный саймири в парке "Роев Ручей". На свет он появился ровно неделю назад. Это редкие, занесенные в Красную книгу и совсем крохотные обезьянки, которые в неволе почти не размножаются. Детёныш саймири ростом всего несколько сантиметров. На скромном дне рождении побывал Денис Денисов.

 

Этому малышу сегодня исполнилась ровно неделя. Всё это время он не слезает со спины мамы и держится за её шёрстку. Сын родился в семье саймири или дочь - этого пока не определить. Отнять детеныша от мамы работники зоопарка не могут. Это очень общительные животные и за потомством они ухаживают всей семьёй.

Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны "Роев Ручей": «У них очень сложная иерархия в группе. По своим законам. Интересно наблюдать за ними, конечно. Как они взаимодействуют друг с другом. За малышами стараются ухаживать все члены стаи. Но мама позволяет не всем членам стаи с ним играть с малышом».

Они обитают на территории от Коста Рики до Парагвая и занесены в Красную книгу. Учёные их называют - беличьими обезьянами, а на родине - в Латинской Америке их зовут "Головой Смерти". Из-за раскраски головы, похожей на череп.

А вот это любимое лакомство саймири. Личинки зофоба. Им их дают 2 раза в неделю. Но малышу ими лакомиться пока нельзя. Сейчас он есть только молочко мамы.

Теперь в Красноярске этих обезьянок восемь. Этот саймири уже четвёртый рождённый в "Роевом Ручье". В неволе это большая редкость.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости