1746

Град идей

Крематорий, новые поликлиники и трамвайный парк. Все это в ближайшем будущем должно появиться в Красноярске

 

Крематорий, новые поликлиники и обновленный трамвайный парк. Все это в ближайшем будущем должно появиться в Красноярске. Сегодня глава города Эдхам Акбулатов больше часа отвечал на вопросы горожан. Какое неожиданное заявление сделал градоначальник, в сюжете далее.

 

- Люди не должны платить за пересадки, которые они осуществляют.

Это заявление Эдхама Акбулатова во время конференции стало самым неожиданным. Глава города всерьез намерен решать проблему движения и пробок на дорогах города. Он считает, автобусная схема движения неидеальна, а выборочно изменить маршруты нет возможности - невыгодно. Поэтому сейчас в городской администрации разрабатывается проект, после принятия которого, возможно, в следующем году, платить за пересадку в автобусах не придется. Такая практика существует в метрополитенах. Тем более что сейчас транспортная карта позволяет проанализировать, кто и куда ездит чаще всего.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я не исключаю, что эта транспортная схема будет работать на каком-то количестве маршрутов, не на 100 процентах. Я понимаю так, перевозчики выйдут с предложением, что так и так, на наших маршрутах будет внедрена такая система оплаты».

А вот трамвайное депо в следующем году изменения ждут, начиная от смены рельс до модернизации парка. Еще один транспортный вопрос, который вызвал у жителей массу обсуждений - изменение схемы проезда на Вейнбаума и Копылова-Пушкина. Глава города заверил, что окончательное решение еще не принято. С одной стороны, аварий стало меньше, с другой - выросло количество пробок.

Высказался глава города и по поводу некачественного ямочного ремонта. Теперь деньги подрядчикам будут выплачивать только через год после выполнения работы. Так городские власти планируют повысить требовательность к организациям и их ответственность.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Дороги Красноярска - не площадка для экспериментов, не для зарабатывания денег, поэтому платить будем тем, кто докажет качество своей работы. Возможно, кто-то не справится и не сможет работать в таких условиях, но это его проблемы».

А вот проблемы молодых мам глава города решить намерен. Планируется, что через 2,5 года исчезнут очереди в детские сады. Для этого в нашем городе не перестают строиться детские дошкольные учреждения. Также появятся и новые поликлиники - вскоре начнется строительство в Северном. В планах - Николаевка, Покровка и микрорайон Пашенный. Красноярцы поинтересовались и абсолютно новым для Красноярска объектом - крематорием.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это случится в ближайшее время. Я надеюсь, без использования средств городского бюджета, и он будет доступен для всех горожан».

Всего же вопросов главе города пришло больше 200. Кого-то он пригласил на личный прием, а чьи-то просьбы передал в соответствующие организации. Так что без ответа не остался никто.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости