2395

Пожар на комбайновом

ЧП в центре Красноярска. Сегодня днем в цехе сборки Комбайнового завода случился пожар

 

ЧП в центре Красноярска. Сегодня днем в цехе сборки Комбайнового завода случился пожар. В помещении в этот момент находилась техника. О том, что стало причиной возгорания, и удалось ли спасти комбайны, расскажет Артем Мартышов.

 

Спасатели торопятся. Пожар произошел в цехе готовой продукции. В помещении загорелись масляные баки, а по соседству более десятка новых комбайнов. Из-за сильного задымления определить точную площадь возгорания сразу было сложно. Сначала речь шла о 5 тысячах квадратных метров, потом о двух, и лишь, когда удалось локализовать пожар, стало ясно, что горели производственные кабель-каналы на четырехстах квадратах. Существовала угроза распространения огня на готовые комбайны, и, чтобы не допустить этого, пожарные использовали для тушения пену. На пожаре работало 18 отделений специальной и основной техники. Даже катер задействовали.

Виктор Макеич, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Катер подгоняли в связи с тем, что у этого ОАО плохое водоснабжение. Давление в гидрантах 2 атмосферы. Катер подгоняли для того, чтобы задействовать подачу с реки Енисей».

Всю технику в цехе удалось спасти - это 10 комбайнов на сумму 18 миллионов рублей. Остальные машины рабочие ранее эвакуировали на улицу. Чуть больше часа пожарным понадобилось, чтобы сбить пламя. Но огонь перекинулся на крышу. Но и тут сложностей при тушении не возникло.

С улицы ничего не говорит о том, что на предприятии случилось ЧП. Внешне ничего не повреждено. Все потому, что МЧС проводило большие учения и в кратчайшие сроки перебросило пожарных на тушение.

При пожаре никто из рабочих не пострадал. Общий ущерб оценен в малую сумму - всего 8 тысяч рублей. Полностью ликвидировать возгорание удалось еще до обеда. Затем к работе приступили дознаватели, которые должны установить причины возгорания.

Артём Мартышов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости