2326

Обманутые родители

Поплатились за доверие. Пользователи одного из красноярских сайтов для родителей через посредника попытались приобрести компьютеры по цене ниже рыночной

 

 

Поплатились за доверие. Пользователи одного из красноярских сайтов для родителей через посредника попытались приобрести компьютеры по цене ниже рыночной. Люди заплатили деньги, но товар так и не получили. Почему бессильны полицейские, и что теперь делать обманутым покупателям, выяснял Гор Георгян.

 

- Она обманула очень много народу. Это больше двухсот человек. И преступник должен быть наказан.

Наталья Лежнева уже почти год не может добиться справедливости. Дело в том, что она попыталась приобрести детский компьютер по оптовой цене на форуме одного из красноярских сайтов. Женщина, которую все знали под ником Аша, рассказала, что есть поставщик, готовый продать технику с большими скидками.

Посредник попросила за услугу 10-15% от суммы заказа. Наталья получила компьютер, но он оказался бракованным. Технику пришлось вернуть для ремонта - больше ни о компьютере, ни продавце Наталья и не слышала. И это ей еще повезло, остальные клиенты Аши своих заказов, среди которых была не только техника, но и парфюмерия, даже и не видели.

Около 20 тысяч человек в нашем городе ежедневно участвуют в этих выгодных коллективных интернет-закупках. И чтобы попасть в сообщество, которое может приобретать товары по низким ценам, нужно заслужить доверие форумчан. Руководитель сайта Дмитрий Костеневич говорит, со случаями обмана до сих пор почти не сталкивались. Пытались мирно разрешить проблему не получилось.

Дмитрий Костеневич, руководитель сайта: «Организатор приезжал в офис. Вроде как бы с ним договорились, что у нее были какие-то проблемы с беременностью, мы даем время. В дальнейшем ситуация никак не разруливалась, копилось как снежный ком».

Дальше все развивалось по привычному сценарию. Посредница сменила место жительства и, судя по всему, номер телефона, по которому с ней можно было связаться.

В этом доме живет ее мама. Она взяла на себя функции представителя дочери. Давайте попробуем с ней поговорить. Никто не отвечает.

Полицейские отказались возбуждать уголовное дело. Но прокуратура отменила отказ. Однако стражи порядка непреклонны: в действиях посредника нет умысла.

Полицейские говорят, пострадавшие изначально рисковали. И теперь людям нужно либо попытаться договориться, либо подавать в суд. Но уверяют: вряд ли эта история закончится быстро.

Гор Георгян, Сергей Раков

Если вы тоже столкнулись с подобной ситуацией или знаете знакомых, которых обманули, звоните нам в редакцию «Новостей 24» по телефону 2-900-333, вместе мы постараемся решить эту проблему.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости