2257

Обучение будущему

Погружение в профессию. В СФУ со всего края съехались школьники, которые учатся в НорНикель-классах

 

Погружение в профессию. В СФУ со всего края съехались школьники, которые учатся в "НорНикель-классах". Около двухсот человек будут неделю ставить опыты и проводить исследования, которые помогут ближе узнать будущую специальность. Ольга Хохлова продолжит тему.

 

- Вот это ключевой момент, с которого начинается решение любой задачи. 

Урок химии, но не по школьной программе. Сегодня у ребят из поселка Дубинино первое серьезное занятие в университете. Все они учатся в "НорНикель-классе" и собираются работать на производстве компании. Со специальностями школьники определились, осталось только подготовиться к поступлению. Ангелина занимается здесь, чтобы познакомиться с деятельностью "Норильского Никеля" и найти свое место в компании.

Ангелина Пудрюкова, ученица "НорНикель-класса": «Конечно, мальчики больше требуются в «Норильский Никель», в Норильске, но и тоже есть профессии для девочек, которые можно выбрать. В основном рассматриваю маркшейдерское дело, можно попробовать».

На базе Института цветных металлов и материаловедения школьники занимаются по профильным предметам, а после обеда посещают спецкафедры. Там каждый из них может лично пообщаться с преподавателем и задать интересующие вопросы о специальностях. В школе на такие не ответят.

Мария Ковригина, ученица "НорНикель-класса": «Мне интересно изучать математику, физику, химию. Мне математика больше интересна. А в «НорНикель-классе» это все есть на профильном уровне».

«НорНикель-классы» формируются уже второй год во многих районах края. Обучение в таких позволяет абитуриентам получить профессиональный рост, а компании "Норильский Никель" - качественных специалистов. Ребята не только ориентируются в профессии, но и поступают с легкостью. В ВУЗе действует специальная программа.

Виктория Лях, кандидат педагогических наук, доцент СФУ: «Это рейтинговая система, ребята получают балл, который позволяет иметь некие льготы и преимущества при поступлении в 11 классе в университет».

Итогом недельного обучения станет "Турнир смекалистых". На нем ребятам предстоит продемонстрировать полученные знания, проявить смекалку и фантазию, а, возможно, и песню спеть. Стены ВУЗа для многих уже стали вторым домом.

У многих ребят есть вот такой отличительный знак - это вот такой шарфик. Университет большой, поэтому если кто-то потеряется, то его без проблем проводят в аудиторию.

После этого выпускники разъедутся по домам, но будут продолжать профильное обучение в своих школах. Для них предусмотрен курс дистанционного обучения, а также написание научно-исследовательских работ.

Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости