5365

Школьная лига

Финал Школьных спортивных игр по волейболу. На краевые соревнования приехали 224 участника

 

Финал "Школьных спортивных игр" по волейболу. На краевые соревнования среди учеников образовательных учреждений приехали 224 участника. Впервые в этом году состав финалистов пополнился школьниками из северных районов: Эвенкии, Туруханска, Таймыра и Норильска. За соревнованиями наблюдал Артем Мартышов.

 

Подача и игра началась. На решающий волейбольный этап «Школьных спортивных игр» приехали 28 лучших команд со всего края. В этом году их список пополнили ученики из 4-х Северных районов края. Впервые на турнире девушки из Эвенкии. Нина Михайловна их тренер рассказывает, что состав команды молодой, многие девочки учатся в 6 классе. И то, что они вышли на такой уровень, считает удачей.

Нина Ермолова, тренер женской волейбольной команды девушек (Эвенкия): «Очень рады, очень довольны. Во-первых, это стимул для дальнейшего развития волейбола в районе. Ну, и самое главное, что дети сейчас приедут с каким-то практическим опытом».

Еще одни новички турнира - школьники из Норильска. В составе команды есть и те, кто занимается волейболом совсем недавно. Валентин Голуб в этом виде спорта всего год, до этого 8 лет он отдал дзюдо. Но после того как начались сложности со здоровьем, врачи запретили ему бороться и в качестве альтернативы предложили волейбол. Школьник рассказывает, попасть на финал было тяжело: постоянные тренировки и сборы, не каждый выдержит.

Валентин Голуб, участник соревнований (г. Норильск): «Тут совсем другой уровень. Доволен очень. Тут совсем другой уровень показывают, не то, что у нас. И играем гораздо слаженнее. То, что дома и здесь, это совсем разные вещи».

На игры приехали школьники 1997-99 годов рождения. Соревнования проходили в 2 этапа, сначала юноши и девушки образовательных учреждений выявляли лучшую команду среди городов края, потом состязались районы. И бороться было за что.

Людмила Исаева, начальник отдела массовых работ Министерства образования и науки Красноярского края: «Школьная спортивная лига, сегодня проходят соревнования по волейболу, она имеет выход на Российское мероприятие "Серебряный мяч". Т.е. команды, которые выиграют это мероприятие, они будут командированы краем для участия в российских мероприятиях».

Имена победителей уже известны. Среди районных команд лучшими стали школьницы из Емельяново и ребята из Шушенского. В соревнованиях среди городов бесспорным лидером стал Зеленогорск. Оба первых места и у юношей, и у девушек за ними.

Артем Мартышов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости