2224

Инициатива молодых

Сегодня школьники презентовали свои проекты на конкурсе Мой край - мое дело

 

Обучение пожилых компьютерной грамотности, сбор средств для детей с ограниченными возможностями. Эти и другие проекты сегодня презентовали школьники красноярского края на конкурсе "Мой край - мое дело". Все работы - действующие социальные и бизнес-модели. На мероприятии побывал Артем Мартышов.

 

- Очень горжусь, что в нашем крае очень много инициативных и творческих молодых людей.

Первая леди Красноярского края не скрывает волнения и гордости за молодежь. Инга Кузнецова, заместитель председателя Правления Губернаторского благотворительного фонда в этом году впервые курирует конкурс "Мой край - мое дело". Принимает самое активное участие во всех проектах и живо интересуется разработками школьников.

В этом году на участие в этом престижном мероприятии заявились 3,5 тысячи учеников. В финал попали 600 человек. Все конкурсные работы разделены на три основных направления - это социальные проекты, бизнес технологии и работы в сфере рекламы и прессы, так называемые медиа-проекты. Всего на конкурсе школьники презентовали 90 работ. И посмотреть было на что.

Мария Тихонов, конкурсантка: «В этот раз мы презентуем проект "То, что доктор прописал". Он направлен на создание и обустройство в педиатрическом отделении больницы игровой комнаты, где ребята смогут играть в свободное от процедур время».

Анастасия Кравцова, конкурсантка: «Третий возраст онлайн. Причем мы его реализуем третий год подряд. К нам приходят и приходят пожилые люди, которым хочется общаться, причем общаться со всеми».

Проектами интересовались не только жюри, но и сверстники конкурсантов.

Олег Лукьянов, школьник: «Мне как школьнику было интересно смотреть разнообразные проекты таких же ребят как я.. или же действительно социальные проекты, которые могут улучшить нашу жизнь».

Могут и улучшают. Все проекты - это не просто красивые намерения, а реальные социальные и бизнес программы, которые к тому же, будут представлять наш край на уровне Федерации. Для большинства школьников этот конкурс, как отборочный региональный этап.

Основная часть закончилась, и конкурсанты разошлись по площадкам, где они участвую в мастер-классах, защищают свои проекты и выявляют лучших, ведь лидеры поедут на всероссийские конкурсы.

Так финалисты социальных проектов станут участниками акции "Я - гражданин России", победители в бизнес технологиях поедут на школьный бизнес форум, а лучшие в медиа-проектах презентуют свои наработки на общероссийском мероприятии "Новый взгляд".

Артем Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости