2665

Огненный десант

Готовь десант пока не горячо. Сегодня за городом пожарные провели показательные тренировки

 

Готовь десант пока не горячо. Сегодня за городом пожарные провели показательные тренировки. Высадку в эпицентр летних лесных пожаров с воздуха они отрабатывают уже сейчас. Зачем десантник-пожарный набирает килограммы перед каждым вылетом, расскажет Денис Денисов.


Этих ребят не пугают ни раскалённая от огня земля, ни ледяной ветер, как сегодня. Апрель-май и июль-август - самый пик сезона лесных пожаров. Чтобы встретить его во всеоружии , многие технические и тактические элементы нужно отработать уже сейчас. Пожарные переквалифицируются в десантников.

В бригаде 90 человек. Спасателям опытным перед первым прыжком нужны трехдневные тренировки. Новичкам придётся задержаться на базе почти на месяц. На сегодняшних учениях отрабатываются прыжки с высоты 20, 30 и 40 метров.

Амуниция у пожарных десантников не самая легкая - 11 килограммов. И это не считая оборудования для тушения огня. Так что важна и физическая подготовка. Нужно не только правильно прыгнуть и приземлиться. Еще и выносливость выходить на первый план.

По словам специалистов, пожарный десант сегодня остаётся самым эффективным средством борьбы с лесными пожарами. И каждый год работы у них хватает с лихвой. Причем добавляет ее не только и не столько природа, сколько сам человек. Своим беспечным поведением в лесу.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости