1007

Лекарства от хандры

Весна не только не хочет приходить, но еще и грозит витаминной недостаточностью

 

Весна не только не хочет приходить, но еще и грозит гиповитаминозом, или витаминной недостаточностью. С таким диагнозом весной сталкивается почти каждый красноярец. Симптомы - сонливость, быстрая утомляемость, снижение внимания и иммунитета. Специалисты рекомендуют больше есть овощей и фруктов. Но здесь есть свои особенности. Об этом, а также о волшебных свойствах квашенной капусты расскажет Олеся Рожкова.

 

Весна на дворе - витамины на столе. Прикупить синтетические препараты в это время года желают многие - известно, нехватка жизненно важных микроэлементов негативно сказывается на самочувствии. Хочется дольше поспать, настроение неважное, простуда да вирусы вокруг. Но доктора предупреждают - витамины в таблетках решение хорошее, но необходима консультация врача. Возможно, вам не хватает только йода или селена. А вот про витамины на столе, в буквальном смысле, забывать не стоит.

Мария Фролкина, врач-терапевт Сибирского клинического центра ФМБА России: «Фрукты, овощи должны быть включены, но не во всех есть витамины, но в них клетчатка, что необходимо для иммунитета, питьевой режим соблюдать, употреблять растительный белок, животный».

Круглогодичное изобилие овощей и фруктов в магазинах и на рынках сначала может ввести в заблуждение - вот же они витамины в чистом виде. Только их сохранность под вопросом, везут же издалека. Поэтому специалисты советуют - налегать на сезонные продукты своего региона. Даже замороженными брезговать не стоит - там сохраняется достаточное количество полезных веществ.

А вот овощ, где весной витаминов становится только больше - это квашеная капуста. Недаром на Руси она считалась самым главным овощным блюдом. В капусте содержится большое количество витамина С, даже больше чем в лимоне, витамин РР и кальций, и антиоксиданты, которые отвечают за сохранение молодости, вот такой овощ.

Звонков теперь в пять, а то и десять, раз больше. У Елены Прониной, администратора студии загара, почти нет свободной минуты - с приходом весны клиентов стало больше. Все хотят получить полезного витамина Д.

Елена Пронина, администратор студии загара: «С февраля процентов на 40 выросло, самые популярные солярии расписываются за день, люди удивляются, почему я не могу записаться на 10 часов вечера».

Но доктора не спешат радоваться. Искусственное излучение в большом количестве вредно и даже опасно. И пока солнца на улице не так много, как хотелось бы, посещение солярия стоит ограничить четырьмя минутами два раза в неделю. Еще одно средство от весенней хандры - это спорт. Фитнес-залы день ото дня полнятся желающими стать бодрей, стройней и веселей.

Александр Кочетков, тренер: «20-30 минут достаточно для стимуляции. Это стимулирует выработку клеток иммунитета, но длительная тренировка  -она залезает, использует иммунную систему как топливо, следует избежать в это время длительных тренировок».

Но главное правило для всех желающих побороть весеннюю нехватку витаминов одно -делать это нужно без фанатизма. Все должно быть в меру.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости