1975

Весенний субботник

Мой двор: что хочу, то и делаю! Как безразличие к собственному дому может вызвать проблемы со здоровьем?

 

 

Мой двор: что хочу, то и делаю. Такой позиции придерживается немалое количество водителей Красноярска. Они перегораживают своими автомобилями проезды для снегоуборочной техники и не желают отгонять машины на время работы дворников. Как такое безразличие к собственному дому может вызвать проблемы со здоровьем, расскажет Денис Денисов.

 

Шоферу этого мини-экскаватора приходится показывать чудеса вождения. Он старается не задеть ковшом машины, хозяева которых не считают, что уборка дворов - это настолько уж важное дело, чтобы искать другое место парковки. Таких «долгостоев» во дворе дома на Красноармейской, 38 хоть отбавляй. В Красноярске началась плановая уборка дворовых территорий и внутридворовых проездов от снега и наледи. После получения заявки от жителей на уборку во двор Железнодорожного района пришла техника.

Вот эта машина стоит здесь больше недели. Снег с неё периодически тает. Вода стекает на асфальт и превращается в непробиваемую наледь. Между прочим, опасную для здоровья.

Здесь легко могут поскользнуться прохожие. А сам автомобилист, если вдруг захочет сдвинуть машину с места, вряд ли это сделает. Если бы он внял объявлению, вывешенному несколько дней назад, и отогнал машину на пару часов, то дворники бы легко всё расчистили ещё до того как снег превратился в ледяную глыбу.

Этот двор далеко не единственный в таком состоянии. Аналогичная ситуация во всём городе. Техники хватает с лихвой, но в таких ситуациях он бесполезна, а убрать весь снег вручную дворники не могут.

Леонид Беглюк, руководитель администрации Железнодорожного района: «Сегодня не уберёшь из-за погоды. В другой день это можно убрать. Когда обычно оттепели, тогда и ведётся очистка. Ну и когда, естественно, идёт много осадков, мы убираем наши дворы и улицы в том числе».

Коммунальные службы и администрации районов призывают жителей более ответственно подходить к наведению порядка у собственного дома. А учитывая, что весна нынче капризная, нельзя допустить, чтобы ситуация обострилась.

Александр Лебедев, заместитель руководителя управляющей компании "Жилкомресурс": «Они понимают, что машина - это их собственность, она должна стоять. Но они не понимают того, что и двор тоже является их собственностью, и поэтому, если мы хотим вместе навести порядок, мы должны это делать вместе. Собственник должен понимать, что он не доложен бросать мусор. Он не должен ставить машину в неположенном месте».

Если вашему двору тоже нужно срочная снегоуборочная помощь, то нужно оставить заявку по телефону 005, в управляющей компании или районной администрации. Власти и коммунальные службы готовы помочь красноярцам, заранее оповестив жителей, при условии, что те же автолюбители просьбы не проигнорируют, заявка жителей будет выполнена в течение трёх дней.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости